Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Новости филиалов

Саратовский филиал СамГУПС: виртуальный ответ

Студенты филиала СамГУПСа в Саратове с понедельника, 20 апреля, приступили к сдаче итогового квалификационного экзамена в онлайн-режиме. Всего по новой технологии аттестацию пройдут свыше 400 человек.

Более месяца назад все учебные заведения страны были переведены на особый режим реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий. Студенты, обучающиеся в саратовском филиале СамГУПСа, временно сменили парты на домашние компьютеры. Это обстоятельство не сказалось на сроках проведения итоговых квалификационных экзаменов. Они впервые пройдут в дистанционном формате.
– Сложившаяся ситуация потребовала от нас изменить технологию подготовки к проведению экзаменов, – рассказала директор филиала СамГУПСа в Саратове Лилия Чирикова. – Конечно, есть трудности, вызванные опосредованным контактом с обучающимися, но, как показал опыт организации занятий, ребята и препода­ватели уверенно с ними справляются.

Методика обучения в дистанционном формате успешно отработана – ежедневно заполняются журналы, вносятся текущие оценки за выполнение домашних заданий. В филиале активно применяется система электронного обучения и тестирования Moodle. Она содержит обширную библиотеку, которая помогает студентам подготовиться к экзаменам.
Каждая студенческая группа поделена на подгруппы по 5–6 человек. Это не только позволяет снизить нагрузку на серверы, но и помогает избежать списывания. К концу недели тестирование пройдут 19 групп учащихся.
В дистанционном формате организованы и консультации. Получить разъяснение по возникающим вопросам можно в общих чатах в мессенджерах. Помимо этого, используются программы для проведения видеоконференций.
Если традиционные экзаменационные билеты содержали по два вопроса, то тесты, проводимые в онлайн режиме, насчитывают их на порядок больше. На выполнение заданий отводится 60 минут. Как отмечают педагоги, студенты проявляют высокую сознательность и не используют электронные шпаргалки.
– Студенты прекрасно понимают, что, списывая, они в первую очередь подставляют себя. Определённый соблазн может возникнуть, но не думаю, что ребята на это пойдут, – отметила педагог-организатор саратовского филиала СамГУПСа Ирина Форафонтова. – Конечно, очень жаль, что провести экзамен в традиционном виде нельзя. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы обеспечить образовательный процесс и проведение аттестации наших выпускников.
Мнением по поводу перехода на новую систему аттестации поделились и студенты.
– Мы с одногруппниками хорошо владеем современными цифровыми технологиями, так что переход в онлайн-режим нас не пугает. В рамках итогового квалификационного экзамена нам нужно будет ответить на вопросы из трёх учебных модулей. Все последние годы мы были нацелены на получение знаний по выбранной специальности, так что списывать или готовить шпаргалки никто не собирается, – заверила студентка 4-го курса направления подготовки «Организация движения и управления на транспорте» Ирина Ярошенко. – Конечно, живого общения с преподавателями не хватает, но мы уже адаптировались к новым условиям. Для каждой из дисциплин у нас созданы отдельные групповые чаты в социальных сетях. Если у кого-то из ребят по каким-то причинам не получается подключиться к сети, то педагоги присылают информацию в мессенджерах. Мы находимся в постоянном взаимодействии с преподавателями, и они всегда готовы предоставить нам необходимую информацию.

Алексей Белых, Газета «Железнодорожник Поволжья» (АО «ИД «Гудок») 24.04.2020
24.04.2020