1 сентября 2016 года
По сложившейся традиции торжественная линейка, посвященная Дню знаний состоялась в спортивном зале стадиона «Локомотив». Открывал линейку ректор Самарского государственного университета путей сообщения Дмитрий Валерианович Железнов.
 Он поздравил ребят с начальным этапом вступления в железнодорожную профессию и пожелал успехов в учебе. Выступил с приветственным словом заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам – филиала ОАО «РЖД» Александр Викторович Шведов.
 Он рассказал студентам, что его путь в профессию когда-то так же, как у сегодняшних первокурсников, начинался с железнодорожного техникума и пожелал ребятам набраться терпения и сил, чтобы стать настоящими сотрудниками магистрали. Также Шведов Александр Викторович вручил сертификаты на именную стипендию Президента ОАО»РЖД», начальника Куйбышевской железной дороги.
В конце мероприятия в торжественной обстановке были вручены студенческие билеты будущим железнодорожникам.