Встреча студентов с собственным корреспондентом газеты «Гудок» на КбшЖД

К 100-летию «Гудка»

Студенты Самарского железнодорожного колледжа им.А.А. Буянова  познакомились с историей старейшей отраслевой газеты.

29 ноября 2017 года в дорожной научно-технической библиотеке Куйбышевского центра научно-технической информации и библиотек (КЦНТиБ) состоялась тематическая встреча собственного корреспондента газеты «Гудок» на КбшЖД  Дмитрия Попова со студентами Самарского колледжа железнодорожного транспорта (структурного подразделения  СамГУПС), приуроченная к 100-летию корпоративной газеты.

В ходе беседы с представителем газеты студенты узнали о становлении отраслевой печати в стране в далёком 1917 году, когда вышел первый номер газеты «Гудок». Для многих студентов стало открытием, что в газете железнодорожников в разное время работали известные писатели Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев, Юрий Олеша, Сергей Смирнов, Константин Паустовский, Владимир Чивилихин и многие другие, составившие славу старейшей отраслевой газете.

На протяжении 100 лет  - из века 20 в век 21-й – газета рассказывает железнодорожникам о главных событиях в отрасли, на железных дорогах сети, о представителях прославленных железнодорожных династий и рядовых работниках, своим трудом доказавших высокое право именоваться железнодорожниками. Благодаря поддержке руководства отрасли – МПС, а затем и АО «РЖД» - газета выстояла в непростое время политических и экономических реформ, сохранила коллектив, направленность и своё профессиональное кредо: информировать железнодорожников о проблемах и развитии транспорта.

Как оказалось, многие студенты знакомы с «Гудком», благодаря современным информационным технологиям. «Просматривая интернет, захожу и на сайт «Гудка» - мне интересно, что происходит в РЖД. Ведь в скором времени придётся работать в компании, надо ориентироваться в теме», - говорит студент колледжа Михаил Сакеев.

«Тематические встречи представителей корпоративных СМИ со студентами и молодыми специалистами станут регулярными. Такие встречи будут интересны широкому кругу наших читателей – железнодорожников», - отметила заместитель начальника Куйбышевского ЦНТИБ Екатерина Кириллова.

Дмитрий Попов, соб. корр. «Гудка»

Самара

редакция газеты «Куйбышевский железнодорожник»