Аспирантура
За время обучения аспирант обязан освоить основную профессиональную образовательную программу, в том числе сдать кандидатские экзамены (история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина), государственный итоговый экзамен и выступить с научным докладом об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).

Аттестация аспирантов осуществляется 2 раза в год на основании индивидуальных планов.

Аспиранты в течение 3-х месяцев после поступления утверждают тему диссертационной работы и представляют в отдел подготовки кадров высшей квалификации:
  • выписку из протокола заседания кафедры и факультета об утверждении темы диссертации;
  • индивидуальный план работы аспиранта

Ежегодно аспирантыпроходят аттестацию на заседаниях кафедры и факультета и предоставить в отдел подготовки кадров высшей квалификации:
  • выписка из протокола заседания кафедры о прохождении аттестации,
  • выписка из протокола заседания Ученого совета факультета.

На последнем году обучения аспирантысдают кандидатский экзамен по специальной дисциплине. Для допуска к экзамену необходимо предоставить в отдел подготовки кадров высшей квалификациидополнительную программу, а также иметь публикации в журналах, входящих в перечень ВАК.

Аспирант, не проявивший способностей в проведении научных исследований, не освоивший основную профессиональную образовательную программу, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план и требования по оформлению аттестационной документации отчисляется из аспирантуры приказом ректора вуза.

Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен в течение 5 лет на оставшийся срок обучения приказом ректора вуза.

ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ

Уважаемые поступающие в аспирантуру

Всю информацию по наличию бюджетных мест и правилам приема вы можете посмотреть здесь https://www.samgups.ru/abitur/

Информацию о количеству мест для приема, а также с правилами приема в аспирантуру на 2021/2022 учебный год можно ознакомиться в разделе https://www.samgups.ru/abitur/priemnaya-kampaniya-na-2021-2022-uchebnyy-god--aspirantura/aspirant/

Прием документов, необходимых для поступления в аспирантуру, осуществляется в период:
1) с 1 июля по 1 августа 2021
2) с 18 августа по 31 августа 2021г.
С информацией о поданных заявлениях можно ознакомиться ЗДЕСЬ
Перечень вступительных испытаний, их приоритетность при ранжировании списков поступающих
С программами, а также с результатами вступительных экзаменов можно ознакомиться тут.

Вступительные испытания проводятся с 6 сентября 2021г. согласно расписанию.

Прием документов осуществляется в зданиях университета:
- по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, д. 18, ауд. 9309, ежедневно с понедельника по пятницу с 10-00 до 16-00, суббота, воскресение –выходной, с 12-00 до 13-00 технический перерыв.
- по адресу: г. Самара, 1 Безымянный переулок, д. 16 (3 корпус) (прием документов от поступающих из числа инвалидов и лиц с ОВЗ)».

Необходимые документы для поступления:
Копия паспорта с пропиской;
Оригинал документа об образовании;
2 фотографии 3*4;
Заявление на имя ректора;
Согласие на зачисление;
Индивидуальные достижения

Также вы можете подать документы дистанционно. Для этого вам необходимо отправить сканированные копии документов на почту opnk@samgups.ru. В теме обязательно указываем «Приемная кампания 2021»

Номер отдела подготовки кадров высшей квалификации: 8 (846) 255 67 23