Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Аспирантура
За время обучения аспирант обязан освоить основную профессиональную образовательную программу, в том числе сдать кандидатские экзамены (история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина), государственный итоговый экзамен и выступить с научным докладом об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).

Аттестация аспирантов осуществляется 2 раза в год на основании индивидуальных планов.

Аспиранты в течение 3-х месяцев после поступления утверждают тему диссертационной работы и представляют в отдел подготовки кадров высшей квалификации:
  • выписку из протокола заседания кафедры и факультета об утверждении темы диссертации;
  • индивидуальный план работы аспиранта

Ежегодно аспирантыпроходят аттестацию на заседаниях кафедры и факультета и предоставить в отдел подготовки кадров высшей квалификации:
  • выписка из протокола заседания кафедры о прохождении аттестации,
  • выписка из протокола заседания Ученого совета факультета.

На последнем году обучения аспирантысдают кандидатский экзамен по специальной дисциплине. Для допуска к экзамену необходимо предоставить в отдел подготовки кадров высшей квалификациидополнительную программу, а также иметь публикации в журналах, входящих в перечень ВАК.

Аспирант, не проявивший способностей в проведении научных исследований, не освоивший основную профессиональную образовательную программу, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план и требования по оформлению аттестационной документации отчисляется из аспирантуры приказом ректора вуза.

Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен в течение 5 лет на оставшийся срок обучения приказом ректора вуза.

ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ

Уважаемые поступающие в аспирантуру

Всю информацию по наличию бюджетных мест и правилам приема вы можете посмотреть здесь https://www.samgups.ru/abitur/

Прием документов, необходимых для поступления в аспирантуру, осуществляется с 01 июля по 31 августа 2020г. Вступительные испытания проводятся с 03 сентября 2020г. согласно расписанию (информация будет сообщена дополнительно).

Пакет документов для поступления в аспирантуру вы можете предоставить в электронном виде на электронную почту opnk@samgups.ru, а также лично в организацию, если это не противоречит актам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) издаваемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11 мая 2020 г.), исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В теме сообщения необходимо обязательно указать «Документы для поступления в аспирантуру».

Необходимые документы, которые следует прикрепить в электронном письме (предоставляются в pdf- формате):

Скан-копия паспорта с пропиской;
Скан-копия документа об образовании;
Фотография;
Заявление на имя ректора;
Согласие на обработку персональных данных;
Согласие на зачисление;
Индивидуальные достижения

Также в письме необходимо указать свое ФИО, Направление подготовки на которое планируется поступление, форма обучения (с полной компенсацией/на бюджетной основе), а также контактные данные (телефон, адрес).

Прием документов осуществляется в зданиях университета:
- по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, д. 18, ауд. 9309.
- по адресу: г. Самара, 1 Безымянный переулок, д. 16 (3 корпус) (прием документов от поступающих из числа инвалидов и лиц с ОВЗ)».