Вид стипендий

Стипендия в филиале СамГУПС в г. Кирове назначается на учебный год на заседании стипендиальной комиссии (1 раз в месяц). Студенты очной формы обучения могут претендовать на назначение следующих форм стипендии:

1. Государственная стипендия (для студентов, обучающихся на бюджетной основе):
  • Академическая стипендия – назначается студентам очного отделения, обучающимся на бюджетной основе и сдавшим сессию на «хорошо» и «отлично».
  • Социальная стипендия – назначается льготным категориям студентов вне зависимости от их успеваемости: детям-сиротам; детям (до 23 лет), оставшимся без попечения родителей; инвалидам I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалидам и ветеранам боевых действий; детям из малоимущих семей, доход которых меньше прожиточного минимума на одного члена семьи.
  • Повышенная стипендия – назначается за особые успехи в учебе, науке, спорте, общественной или культурно-творческой деятельности. Решение о назначении повышенной стипендии принимается стипендиальной комиссией при участии членов студенческого совета.
  • Президентская и Правительственная стипендии – назначаются студентам, обучающимся на приоритетных для модернизации экономики направлениях, за особые заслуги и научные достижения.

1. 2.     Именная стипендия:
  • стипендия президента ОАО "РЖД" - устанавливается президентом ОАО "РЖД" для студентов СПО и ВПО. При отборе кандидатов учитываются успехи в успеваемости, участие в олимпиадах, исследованиях и научных разработках, в спортивной и общественной деятельности (при условии он-лайн тестирования уровня профессиональных знаний претендента)
  • стипендия имени П.П. Мельникова – за результативность обучения
  • стипендия начальника дороги – устанавливается ГЖД – филиалом ОАО «РЖД» для студентов – целевиков при наличии у них более 80% оценок «отлично».