Страничка психолога
Дорогие студенты и родители!
Если Вас что-то беспокоит, пишите!
Бучнева Анастасия Валентиновна,
педагог-психолог филиала СамГУПС в г.Кирове;
электронная почта :
pedagog-samgups@yandex.ru
Адрес: г.Киров, ул.Есенина,9 (Корпус 2), каб.2115

Деятельность педагога-психолога
Основной целью деятельности является оказание комплексной психологической поддержки всем субъектам образовательного процесса СамГУПС.

Основные задачи психолога
  • Оказание психологической помощи студентам и их родителям филиала СамГУПС в г.Кирове в решении проблем, в состоянии актуального стресса, конфликта, сильного эмоционального переживания.
  • Диагностика актуальных проблем в студенческой среде и разработка рекомендаций по их разрешению.
  • Групповая психокоррекционная тренинговая работа с субъектами образовательного процесса.
  • Психологическое консультирование участников образовательного процесса.
Основными видами деятельности психолога являются:
1. Психологическая диагностика - изучение индивидуально-психологических особенностей студентов, их профессионально важных качеств, изучение мотивации, тревожности, особенностей темперамента, психологического климата студенческого и педагогического коллектива и др.
2. Психологическое консультирование – консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников.
3. Коррекционно - развивающая работа – разработка и подбор тренинговых программ для работы со студентами (тренингов коммуникации, групповой сплоченности, самоопределения, развития лидерских качеств, толерантности и др.)
4. Психопросвещение – повышение психологической компетентности участников образовательного процесса, приобщение преподавателей, родителей, студентов к психологическим знаниям.
5. Организационно - методическая работа – подготовка методических материалов для проведения психодиагностики; подготовка материалов к выступлению на психолого-педагогических консилиумах, педсоветах; составление психолого-педагогического заключения по материалам исследовательских работ.

Психологическая помощь и поддержка оказывается всем студентов нашего филиала, в том числе и студентам с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).

Психолог всегда готов ответить на любые ваши вопросы и при необходимости провести индивидуальную консультацию по насущным вопросам или тренинг борьбы со стрессовой учебной нагрузкой, научить самоконтролю негативных эмоций, управлению своим психологическим состоянием.

В рамках просветительской работы разработаны:
1. Памятка студентам "Чем опасно недосыпание"
2. Памятка студентам "Социальные сети: польза и вред"
3. Памятка студентам "О вреде сквернословия"
4. Памятка студентам "Как справиться со стрессом"
5. Памятка студентам "Как подготовиться к сессии"
6. Памятка для студентов "Самое ценное благо - жизнь!"
7. Памятка для студентов «Заметки о жизни в общежитии»
8. Памятка для студентов - "Твоя психологическая безопасность"
9. Руководство для подростков про буллинг - "Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других"
10. Руководство для родителей про буллинг - "Что делать если ваш ребенок вовлечен?"
11. Памятка для родителей "Психологическая безопасность детей и подростков"
12. Памятка родителям "Профилактика суицида"