Охрана труда в образовательной организации

Дополнительное профессиональное образование - Повышение квалификации

повышение квалификации

Формы и сроки обучения:

Очная:  40 часов

Информация по образовательной программе

Дополнительная профессиональная программа «Охрана труда в образовательной организации» (далее - программа) составлена в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, с учетом потребности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») в дополнительном профессиональном образовании работников.

Содержание программы соответствует нормам Трудового кодекса Российской Федерации, нормативных актов Российской Федерации.

При составлении программы использовался федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата) и  постановление Министерства труда и социального развития Российской федерации и Министерства образования Российской федерации от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Цели обучения:

– совершенствование компетенции по проведению профилактической работы, направленной на формирование безопасного поведения работников, основанного на знаниях, умениях и навыках безопасной работы, а также формированием в организации позитивного отношения к охране труда.

– совершенствование компетенции по проведению внутреннего аудита по вопросам соблюдения в подразделениях организации законодательных, иных нормативных правовых актов по охране труда, проведением работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполнением мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда в организации, предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

– повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

ППК-2 (способностью ориентироваться в основных методах, системах и средствах обеспечения техносферной безопасности);

ППК-3 (способностью обоснованно выбирать известные средства и системы защиты человека и окружающей среды от опасностей);

ППК-7 (способностью организовывать, планировать и реализовывать работу исполнителей по решению практических задач обеспечения безопасности человека и окружающей среды);

ППК-8 (способностью применять действующие нормативно-правовые акты для решения задач обеспечения безопасности объектов защиты);

ППК-11 (готовностью осуществлять проверки безопасного состояния объектов различного назначения);

ППК-15 (способностью планировать и проводить измерения уровней опасностей в среде обитания на основании действующих методик, обрабатывать полученные результаты);

ППК-16 (способностью определять опасные, чрезвычайно опасные зоны, зоны приемлемого риска).