Кураторский часе с международным участием на тему «Афганистан - наша боль и память»

17 февраля 2021 г. филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Кирове принял участие в  Кураторском часе с международным участием на тему «Афганистан - наша боль и память». Мероприятие проводилось в дистанционном формате и было организовано КГУ «Карагандинский железнодорожный колледж», г. Караганда, Республика Казахстан.

Цель: воспитание патриотических чувств у обучающихся.

Задачи: расширить знания обучающихся о войне в Афганистане; формировать представление о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; прививать чувство уважения к участникам афганских событий.

В мероприятии также приняли участие представители Новосибирского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения», ГБПОУ ВО «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»; Курганского института железнодорожного транспорта – филиала УрГУПС.

К участию в кураторском часе от нашего филиала были приглашены ветераны Вооруженных Сил:

подполковник Бушмакин Александр Сергеевич, преподаватель филиала СамГУПС в г. Кирове;

майор Замятин Вячеслав Игоревич;

участники войны в Афганистане:

полковник Прозоров Николай Леонидович, ныне - заместитель Председателя Кировского городского совета ветеранов;

подполковник Дулов Александр Игнатьевич, ныне - председатель Кировского областного совета ветеранов пограничных войск;

рядовой Огородников Владимир Степанович, ныне - руководитель Кировского музея ветеранов войны в Афганистане.

В 1978 году в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой, оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана.

Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, 12 декабря 1979 года приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан.

15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые были в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат.

За неполных 10 лет войны через горнило Афганистана прошло свыше трех тысяч кировчан - офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.

Чтим память и будем помнить тех, кто не вернулся с той войны.

Слава тем, кто продолжает хранить и передавать традиции потомкам и оставаться верным боевому братству.