Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Филиал СамГУПС в г.Кирове имеет следующие специальные технические средства обучения и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1.     Индукционная петля (система информационная для слабослышащих портативная «ИСТОК 2»).

2.     Ноутбук с клавишами с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

3.      Парта для лиц передвигающихся в кресло-каляске.

4.      Портативный видеоувеличитель для слабовидящих HV-MVC.

5.      Информационное табло для слабовидящих.

Комплект для маломобильных граждан:

Ноутбук с клавишами с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Windows 7 Домашняя базовая. Разрядность х64;

Процессор Intel Core(TM) i3-2330M CPU@2.20GHz;

Оперативная память 3Гб;

Видеокарта Geforce GT540M 1Gb.

Информационное табло для слабовидящих.

Многофункциональное освещение с бегущей строкой позволяет выполнять установке две задачи – подавать поток лучей на определенную дальность и площадь, и снабжать визуализатора необходимой информацией. Строка используется для размещения информации отображает текстовую, цифровую и графическую информацию.

Портативный видеоувеличитель для слабовидящих HV-MVC.

Возможности видеоувеличителя. Прибор имеет четыре режима увеличения.

Переключение происходит нажатием одной тактильной кнопки ярко-желтого цвета. Удобная функция фиксации изображения (стоп-кадр), с ней можно детально изучить необходимый текст. Видео увеличитель подходит для использования как в домашних условиях, так и на улице.

Парта для лиц передвигающихся в кресло-каляске.

Защитно—декоративное покрытие каркаса – полимер светло—серого цвета. Крышка стола имеет радиусный вырез шириной 600 миллиметров, а её размер 1000х600 миллиметров. Радиусный вырез имеет ширину выреза 100 миллиметров, это даёт возможность сидящему за столом самостоятельно доставать объекты, размещённые на противоположном конце стола.

Для максимально удобного и точного определения расположения крышки стола по высоте, настройка высоты.

Место для ног в столе для инвалидов колясочников остается просторным. За столом комфортно заниматься даже с использованием стула.

Отталкиваясь от размеров инвалидных колясок стол регулируемый по высоте, удерживает высокую вертикальную нагрузку, располагает свободным пространством перед ногами сидящего.

Предусмотрен радиусный вырез в крышке стола.

Индукционная петля (система информационная для слабослышащих портативная «ИСТОК А2»)

Информационная индукционная система переносная для беспроводной передачи аудио-сигнала в слуховой аппарат. Применяется в местах скопления людей, при наличии посторонних шумов. Питание - встроенный аккумулятор. Конструкция предусматривает аудиовход, через который можно подключить звуковоспроизводящую аппаратуру. Обеспечивает зону уверенного приема сигнала от 0,5 до 2 метров.

Система "Исток А2" используется при индивидуальном общении, ставится на стол, на кассовые стойки, на стойки регистрации в аэропортах, и в других вариантах использования в качестве персонального устройства для передачи звука.

Звук (голос с микрофона, аудио-сигнал с звуковоспроизводящего устройства) посредством индукционного сигнала передается непосредственно на динамик слухового аппарата или кохлеарного имплантата. За счет этого слабослышащие люди могут разборчиво слышать звук даже в сложных акустических условиях.

Голос собеседника принимается выносным или встроенным микрофоном панели и преобразуется в электромагнитное поле, которое принимается катушкой слухового аппарата. Легкая и мобильная, переносная индукционная панель удобно размещается на рабочей поверхности.

Применяется:

·        В случаях, когда между собеседниками существует какая-либо преграда (например, стеклянный или пластиковый экран).

·        При переговорах или во время обучения малых групп с участием пользователей слуховых аппаратов в обстановке повышенного фонового шума.

·        В ситуациях, когда необходимо соблюдать условия конфиденциальности.

·        Применяются вместо стандартных переговорных систем.