Дежурный cтрелочного поста

Дежурный стрелочного поста

Уровень образования

Профессиональное обучение - Профессиональная подготовка по профессиям рабочих, должностям служащих

не указано

Формы и сроки обучения:

Очно - заочная: 480 часов

Информация по образовательной программе

Программа профессионального обучения по рабочей профессии 11800 «Дежурный стрелочного поста» составлена в соответствии с приказом № 292 Минобразования и науки Российской Федерации «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», утвержденный от 18.04.2012 (с изменениями на 21.08.2013г)., с Перечнем профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 № 513 (в редакции изменений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.12.2013 № 1348), с квалификационными требованиями к уровню теоретических и практических знаний рабочих в зависимости от квалификации (ЕКТС выпуски 52 и 56), с учетом потребности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») в профессиональном обучении работников.

При составлении программы использовался федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 апреля  2014г. N 376) и профессиональный стандарт «Дежурный стрелочного поста» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.05.2014г №311н с изм)

Содержание программы соответствует нормам федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. от 02.05.15 № 122-ФЗ), Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015), иных нормативных актов Российской Федерации и локальных актов ОАО «РЖД».

Цели обучения:

Основная цель подготовки по программе – слушатель, прошедший подготовку и итоговую аттестацию должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве дежурного стрелочного поста в организациях (предприятиях) отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.

Подготовка по программе предполагает получение новых компетенций (теоретических знаний и практических навыков) для выполнения нового вида профессиональной деятельности по профессии рабочего «Дежурный стрелочного поста».