Структура библиотеки

С 2013 г. возглавила Нелли Фоминична Галикеева - молодой энергичный руководитель. Она начала работу с формирования электронного каталога книжного фонда библиотеки и автоматизации библиотечных процессов. Были приобретены модули автоматизированной библиотечной системы "Ирбис-64", (АРМ "Администратор", АРМ "Каталогизатор"). Читатель, таким образом расширяет диапазон представляемых пользователям информационно-библиографических услуг.

Библиотека представляет собой единую систему, которая включает:

- Абонемент. Абонемент является одним из основных отделов библиотеки, где студент может взять литературу на дом.  Главная цель абонемента - обеспечение каждому пользователю доступа к информации, оперативное, а самое главное - качественное обслуживание пользователей. Читатели имеют возможность  ознакомиться с книжными выставками, новинками литературы.

- Читальный зал. Читальный зал располагает большим фондом периодических изданий, различных журналов и газет. В фонде читального зала находятся и уникальные издания. Здесь созданы все условия для комфортной самостоятельной работы студентов.  Кроме этого читатели могут воспользоваться электронным каталогом для поиска необходимой литературы.

- Фонд художественной литературы.  Фонд представлен русской и зарубежной художественной литературой, литературой по искусству, литературоведению, истории, спорту, туризму и др.

- Книгохранение. Основной функцией книгохранения является обеспечение хранения литературы, оперативное библиотечно-библиографическое обслуживание читателей через абонемент и читальный зал. Перечислим лишь некоторые задачи отдела:

Приём новых изданий, каталогизация;

- Формирование основного фонда библиотеки, включающий пополнение, учёт, расстановку и обеспечение его сохранности;

- Отбор и исключение из основного фонда устаревшей по содержанию, ветхой, дублетной, непрофильной, малоиспользуемой и дефектной литературы.