Информация о библиотеке

Библиотека Филиала СамГУПС в г. Казани является одним из подразделений  филиалов СПО. Общая площадь библиотеки составляет 143 кв.м. На 1 сентября 2016 г. фонд библиотеки насчитывает 37956 экз. изданий, в том числе: учебной - 29026 экз., художественной литературы - 7255 экз., научной литературы - 1063. С 2013 г. ведется электронный каталог, состоящий из трех баз данных:  "Книги", "Статьи", "CD", содержащие 2926 записей.

Электронный каталог библиотеки содержит сведения о фонде библиотеки не только по железнодорожной тематике, но и охране труда, безопасности жизнедеятельности, философии и др. На данный момент в читальном зале библиотеки имеется 3 автоматизированных рабочих места для студентов.

Библиотека комплектует литературу по специальностям в соответствии с рекомендуемой литературой рабочих программ, курсовых и дипломных проектов, лабораторных и практических занятий не только в печатной форме, но и в электронном виде. Ежегодно библиотека оформляет подписку на периодические издания по профилю образовательных программ техникума.  В библиотеке действует «Положение о формировании библиотечного фонда филиала СамГУПС в г. Казани.

Для повышения своего профессионального уровня в области нормативно-правовой базы, для студентов техникума установлена нормативно-правовая система "Гарант", которая обеспечивает доступ к информации по законодательству в разных областях знаний.

Библиотека развивает свою внебюджетную деятельность путем внедрения дополнительных услуг на основе потребительского спроса и с учетом поло

жений по ГК РФ и других нормативных документов, регламентирующих внебюджетную деятельность библиотек. В 2013 г. расширились услуги. В дополнение к услуге по ксерокопированию, введена услуга по распечатке до

кументов с USB- накопителей.

Положение о библиотеке

Правила пользования библиотекой