Жаркие баталии о прошлом

Инициаторами и организаторами этого необычного мероприятия выступили кафедра философии и истории науки, отдел воспитательной работы СамГУПС и директорат ИУЭ. В роли судьи (ведущего баталии) выступил кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Философия и история науки» А.Е.Шишкин. В качестве экспертов (политики, историки, культурологи, экономисты) – студенты 991, 992, 3491, 3191 групп.

Полемика развернулась по следующим направлениям: свобода как вседозволенность, природа конфликта между Святой Русью (третьим Римом) и секулярной империей Романовых, причина и сущность Смуты XVII века, потеряла ли Россия позиции государства, удерживающего мир от зла и перспективы развития русской цивилизации. В процессе политической битвы участники обращались к различным сюжетам отечественной истории, к таким как Крещение Руси, монголо-татарское нашествие, церковный раскол XVII века, реформы XVII века, высказывали оценки историческим личностям, в том числе, Владимиру Святому, Ивану Грозному, Пётру I. Весьма интересно был представлен видеоряд. На экране зрители могли увидеть российские пейзажи, иконописные образы, архитектурные и скульптурные памятники. В зале звучала русская классическая музыка, песни о России, подготовленная студентами ИУЭ. В финале суд вынес свой вердикт: необходимо глубокое осмысление собственной истории, пробуждение национального самосознания, позитивная перспектива развития. В заключении открытого семинара выступила проректор СамГУПС Лариса АлексеевнаТихонова . Гостями баталии были преподаватели из Самарского государственного технического университета и Российского университета сервиса и туризма.

03.11.2009