Здоровым быть нынче модно

В канун Дня защитника Отечества в СамГУПС состоялся спортивный праздник День здоровья. В спортивных соревнованиях приняли участие студенты всех подразделений университета. Здоровым быть нынче модно - так считают ребята нашего вуза.

На открытии с приветственным словом выступил первый проректор – проректор по учебной работе Иван Костантинович Андрончев. Почетным гостем мероприятия стал председатель Совета ветеранов футбольного клуба «Крылья Советов», мастер спорта СССР Панфилов Валерьян Владимирович. Успехов, честной борьбы пожелали они им, поздравили с наступающим праздником. Состязания проходили на всех спортивных плошадках университета.

Несмотря на необычайный мороз, программа не была сокращена. В 10.00 в спортивном зале ФОЦ начался турнир по баскетболу. Команды были равные по силам, игра красивой. В финал вышли две команды: ЭТФ и ИТТС. При равном счете было назначено дополнительное время, которое также закончилось вничью. После этого были назначены штрафные броски. Они тоже дали равный счет. Вторая попытка по пробивке штрафных бросков. В этот раз более меткой оказалась команда баскетболистов ЭТФ. По окончанию игр в этом же зале начался турнир по волейболу. Соперничество было таким напряженным, что разгоряченные борьбой участники не успевали на церемонию награждения. И результаты тоже были неизвестны. Когда они появились в зале под овации аплодисментов, главная интрига была обнародована: звание победителей завоевала команда ЭТФ. Второе место досталось команде ИТТС. На третью ступень пьедестала почета поднялись волейболисты ТОИ.

Пожалуй, самым зрелищным и популярным у студентов стал турнир по боксу. В этот день зал даже не мог вместить всех желающих: за участников пришли болеть не только однокурсники, но и родители, друзья боксеров. Лидеры определились в каждой весовой категории. Но мне бы хотелось остановиться на выступлениях представительниц «слабого пола», хотя в этом, сугубо мужском виде спорта, о слабости говорить не приходится. Великолепную силу удара и ловкость демонстрировали все девушки без исключения. А места распределились следующим образом: Нестерова Алена (группа 1291) заняла третье место. Её одногруппница Кузьмина Татьяна – второе место. А на высшую ступень пьедестала почета поднялась Еремкина Анастасия ( группа 3191). В зале настольного тенниса тоже кипели нешуточные страсти. Победители были определены как среди юношей, так и среди девушек.

Все возрастающую популярность год от года демонстрирует такой силовой вид спорта, как жим штанги лежа. В этот раз здесь боролись за победу спортсмены аж пяти весовых категорий! В абсолютном первенстве места распределились следующим образом: 3-е место – Москвин Илья, 262-я группа. 2-е место – Шишлов Андрей, 501-я группа. А абсолютным чемпионом университета уже не в первый раз стал Юдаков Алексей, группа 1361.

И в интеллектуальном виде удалось блеснуть нашим шахматистам, они тоже получили свою минуту славы на церемонии награждения. И по количеству участвующих команд, и по накалу страстей самым эмоциональным получился турнир по мини-футболу. ТОИ -1 – первое место. ТОИ-2 – 2-е место. А замыкает тройку призеров команда ИУиЭ. Кроме заслуженных медалей и грамот участники получили еще и «сладкие призы» - роскошные торты, которые, к слову сказать, были очень большими. Правда, это не помешало им быстро «раствориться» на дружеском чаепитии, организованном в столовой пятого корпуса как для спортсменов, так и для их болельщиков.

Заведующая кафедрой ФВС Ирина ВАСЕЛЬЦОВА

28.02.2011