Ярмарка вакансий в стенах СамГУПС

5 октября впервые в СамГУПС состоялась ярмарка вакансий. Этот проект на базе нашего вуза задуман и реализован с желанием поддержать студентов. На ярмарке побывали свыше390 студентов, 256 из них получили консультации специалистов службы занятости по трудоустройству, 122 воспользовались услугами мобильного центра занятости, 132 студента получили приглашения от работодателей для дальнейшего собеседования. Этот проект на базе нашего вуза задуман и реализован с желанием поддержать студентов.

Торжественную часть открытия первой Ярмарки вакансий в Самарском Государственном Университете путей сообщения провел проректор по учебной работе и производственному обучению –начальник учебно-методического управления СамГУПС В.А. Покацкий.

В своей приветственной речи он отметил, что это мероприятие будет доброй традицией приглашать представителей кадровых служб крупных организаций города к нам на ежегодную ярмарку вакансий. Ярмарка вакансий направлена на развитие взаимовыгодного сотрудничества с партнерами (работодателями), на более успешную адаптацию студентов и выпускников на рынке труда. Именно поэтому так важны подобные встречи, где студенты получат возможность (по частичной занятости) и для выпускников СамГУПС-на весенней ярмарке (полной занятости).

Приглашенные на ярмарку работодатели рассказали о своих предприятиях и об имеющихся вакансиях. Специалисты службы занятости рассказали молодым людям о рынке труда, ознакомили с имеющимися в банке вакансий предложениями, проконсультировали по вопросам трудового законодательства.

После официальной части собравшиеся на ярмарке студенты 1,2,3,4 курсов смогли лично пообщаться с работодателями, среди которых были представители из самых различных сфер деятельности : Центр занятости населения городского округа Самара, Молодежный центр занятости «Самарский», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», Рекламное агентство АМК «MTG», ООО «РОСИНФО», Банк «Русский Стандарт», МТС, БИЛАЙН, ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», Торговый дом «Перекресток», Гипермаркет Ашан, ООО «Росвент» и другие предприятия предложили студентам свыше 130 вакансий.

Посетителям ярмарки выдавался информационный и раздаточный материал. В мобильном центре занятости студенты прошли психологическое тестирование, по результатам которого смогли лучше узнать свои личностные и профессиональные качества, получили индивидуальные рекомендации психологов-профконсультантов.

В целом все участники положительно оценили эффективность и актуальность проводимого мероприятия, выразили благодарность сотрудникам Службы занятости за успешное проведение ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

По окончании ярмарки представителям кадровых служб и организаций были вручены сувенирные издания о Самарском Государственном Университете путей сообщения за активное участие в деле содействия занятости студентам СамГУПС.

Подготовкой и открытием ярмарки вакансий занимался отдел производственного обучения и трудоустройства студентов под руководством  начальника отдела производственного обучения и трудоустройства студентов Е.В.Ходаковой.

Заместитель начальника отдела производственного обучения и трудоустройства студентов Ольга ЗАЙЦЕВА.

06.10.2011