Взаимодействие с Куйбышевской магистралью

IMG_0696.JPG

28 ноября, 13.00 - актовый зал университета полон. Состоялась очередная встреча студентов-целевиков СамГУПС и представителей филиала ОАО «РЖД» - Куйбышевской железной дороги.

Целью таких встреч является детальное знакомство будущих сотрудников Куйбышевской магистрали со стратегией развития холдинга, его структурой, социальной и молодежной политикой.

Проректор по учебной работе СамГУПС Максим Алексеевич Гаранин представил собравшимся президиум – глав структурных подразделений КбшЖД.

Программу встречи открыл фильм о молодежной политике в ОАО «Российские железные дороги».

IMG_0707.JPG

В приветственном слове и.о. заместителя начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам  Александр Викторович Шведов сказал, что встречи подобного формата стали хорошей традицией. Он подчеркнул, что железной дороге нужны молодые прогрессивные работники, так как именно они должны стать носителями новой корпоративной политики. У каждого молодого специалиста ОАО «РЖД» есть возможность реализоваться в решении масштабных и перспективных задач.

Он остановился на таких важных для студентов моментах, как: стипендии от холдинга; гранты, предоставляемые на разработку выпускных квалификационных работ по темам, определяемым ОАО «РЖД»; организация практики, целью которой является подготовка будущего специалиста к углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

IMG_0712.JPG

Александр Викторович также рассказал о стоимости дополнительных образовательных услуг, оказываемых студентам-целевикам; о статусе молодого специалиста в ОАО «РЖД», периоде его действия; гарантиях и компенсации, предоставляемых молодежи; о возможности санаторно-курортного лечения, корпоративной пенсионной системе и многом другом.

Зал встретил аплодисментами решение ОАО «РЖД» такой острой проблемы, как жилье: холдинг не только предоставляет технологическое жилье своим сотрудникам, но и имеет свою ипотечную систему для молодой семьи – всего 2% годовых, причем часть ипотечного кредита гасится с рождением детей.

Во встрече также приняли участие руководители региональных дирекций полигона Куйбышевской железной дороги.

IMG_0711.JPG

Они рассказали ребятам о целевиках, которые пришли к ним после окончания университета и за непродолжительный период показали себя как добросовестные и трудолюбивые специалисты, результатом такой их работы явилось продвижение по карьерной лестнице. Каждый из представителей предприятий пригласил студентов как на прохождение практики, так и на дальнейшее трудоустройство. «Те, кто хорошо себя зарекомендует, смогут получить работу вне конкурса», - пообещали они.

Проректор по учебной работе СамГУПС Максим Александрович Гаранин объявил собравшимся в зале студентам, что после мероприятия у них есть прекрасная возможность непосредственного общения с представителями различных структур будущего работодателя.

После выступлений и напутственных слов встреча плавно перешла в режим «прямого диалога». В живой беседе ребята получили ответы на интересующие их вопросы от руководителей региональных дирекций, смогли поделиться «наболевшими проблемами». Вопросы касались разной тематики – прохождения практики, сохранения статуса молодого специалиста в случае призыва в армию, распределения по окончании вуза, возможности перехода из одной структуры, определяемой целевым направлением, в другую, получения жилья, наставничества, вариантов построения карьеры и многого другого.

Венера Глебова

01.12.2014