Встреча студентов СамГУПС с ректором университета Дмитрием Железновым

IMG_2176.JPGIMG_2184.JPG
10 ноября в аудитории 5217 прошла встреча студентов СамГУПС с ректором университета Дмитрием Железновым. Ответить на вопросы студентов также пришли проректор по учебной работе М.А. Гаранин, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Л.П. Лунева, проректор по административно-хозяйственной работе С.А. Вельмин и председатель профкома студентов Максим Гнатюк. Несмотря на то, что мероприятие было незапланированным, аудитория была полностью заполнена, едва вместив всех желающих.

Дмитрий Валерианович, поприветствовав студентов, упомянул, что последняя аналогичная встреча проводилась в начале года и за прошедшее время в университете произошло множество значимых событий: были отремонтированы учебные аудитории, запущен в работу пассажирский лифт в девятом корпусе, актовый зал был оснащен лучшим звуковым и световым оборудованием в городе, приобретен лабораторный комплекс для практических занятий и многое другое; в сентябре в университете проходила проверка Рособрнадзора, затронувшая все сферы деятельности вуза, словом – год был насыщен сложными задачами и заслуженными победами.

За время, прошедшее с последнего подобного открытого диалога, у студентов накопилось множество вопросов, связанных с самыми разными аспектами студенческой жизни.

IMG_2178.JPGIMG_2208.JPG
Один из первых озвученных вопросов, как и многие последующие, касался условий проживания в общежитии. Проректор по АХР Сергей Александрович Вельмин напомнил студентам о необходимости оформления заявок на различные ремонтные работы, если в них возникает необходимость, объяснил, чем может быть обусловлен длительный период устранения неполадок, а услышав о необходимости замены стекла в одной из комнат общежития, пообещал лично заняться данным вопросом. Ректор в свою очередь уверил студентов, что административно-хозяйственная работа в университете организованна должным образом и все заявленные проблемы будут решены.

Большое количество вопросов было адресовано проректору по СВ и ВР Людмиле Петровне Луневой, что свидетельствует о значимости творческой деятельности для студентов. Представители творческих коллективов поделились своими проблемами, часть которых по распоряжению руководства будет решена в ближайшее время: ребятам пообещали выделить помещение для хранения сценических костюмов; также требует времени, но будет решен вопрос с выделением помещения для размещения студии студенческого телевидения, чью работу отметил и похвалил Дмитрий Валерианович.

IMG_2210.JPGIMG_2219.JPG
Отдельно следует выделить вопросы, связанные с изменениями кадрового состава университета, которые в полной мере показали заинтересованность студентов в жизни университета и всех происходящих в нем процессов. Ректор выразил мнение, что университет может гордиться тем, что специалисты, начинавшие свою карьеру в СамГУПС, востребованы на рынке труда и могут продолжить профессиональную деятельность в значимых для развития региона сферах. «Если грамотный специалист принимает решение продолжить свою профессиональную деятельность в другом учреждении, нам, конечно, жаль терять такого работника, но мы, должны относиться с уважением к его выбору и гордиться тем, что этот человек вырос в специалиста высокой квалификации на наших глазах и с нашей помощью», - подчеркнул он.

Представитель команды КВН «Анна Каренина», недавно прошедшей в полуфинал «Лиги РЖД», Мадина Умбетова поделилась проблемой финансирования. Дмитрий Валерианович пообещал помочь ребятам в поиске спонсоров, а также поделился планами создания Совета попечителей СамГУПС, что, в частности, позволит эффективно решать и подобные вопросы.

IMG_2211.JPGIMG_2206.JPG
Вместо запланированного часа, встреча продлилась целых два часа. Мероприятие получилось насыщенным и неоднозначным. Часть вопросов нашла свое решение, часть – осталась на обдумывание, но совершенно точно была услышана и взята на контроль. То, как искренне ребята делились своими проблемами, безусловно, свидетельствует о главном – наличии доверия к руководству вуза. То, как скоро, буквально за один день, была организована встреча, как только студенты высказались о ее необходимости, красноречиво демонстрирует открытость руководящего состава для конструктивного диалога и заинтересованности в нем. Подобные встречи помогают понять, какие проблемы наиболее остро стоят в университете и каких совместных усилий требует их решение.

Традиция проведения открытых диалогов между студентами и руководством университета будет сохраняться и, несомненно, с каждым разом количество студентов, в нем участвующих, будет увеличиваться. Анонсы подобных мероприятий будут размещаться на официальном сайте университета.

11.11.2015