Встреча с целевиками

PICT0005.JPG

11 ноября 2014 г. в 14.00 в актовом зале СамГУПС состоялась встреча представителей от руководства университета и Куйбышевской железной дороги со студентами факультета «Системы обеспечения движения поездов» (СОДП), обучающимися по целевым направлениям, и студентами-целевиками от дирекции инфраструктуры.

Университет представили:

- проректор по связям с производством Евгений Михайлович Тарасов;

- заместитель декана факультета СОДП Лариса Борисовна Смирнова;

- начальник отдела организации целевого обучения Марина Васильевна Трошина.

PICT0007.JPG

От руководства служб и дирекций Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в мероприятии приняли участие:

- начальник Самарской дирекции связи Алексей Евгеньевич Горбунов;

- начальник сектора развития и обучения службы управления персоналом Игорь Павлович Панкратов;

- ведущий специалист по управлению персоналом Ольга Петровна Ручка;

- заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо «Кинель» по кадрам и социальным вопросом Роман Васильевич Козак и другие.

Открыл совместное заседание Е.М. Тарасов. В прошлом выпускник нашего вуза, аспирант МИИТ, проректор по науке, ныне - проректор по связям с производством  СамГУПС. Он рассказал о создании в вузе совета студентов целевого обучения.

Следующим было выступление из числа приглашенных - начальника Самарской дирекции связи А.Е. Горбунова.

Он рассказал о создании в 2006 году на Куйбышевской железной дороге дорожной дирекции связи, которая впоследствии влилась в объединенную дирекцию. Сейчас она называется – Центр дирекции связи ОАО "Российские железные дороги".

PICT0010.JPG

Он также представил  перспективы для выпускников нашего вуза и в качестве примера перечислил следующие немаловажные факты о будущем работодателе:

- одна из самых продвинутых систем медицинского обеспечения в стране (периодические медосмотры, лечение и др.);

- бесплатный проезд по железной дороге (1 раз в год в обе стороны);

- обучение и переподготовка кадров (молодые специалисты уже в конце первого года работы отправляются на курсы повышения квалификации);

- обеспечение мест для детей сотрудников в оздоровительных лагерях отдыха;

- возможность продвижения по карьерной лестнице и другие.

«Не каждая коммерческая фирма уделяет такое внимание своим кадрам…
85 целевиков от дирекции учатся сейчас в СамГУПС. 37 из них получают дополнительную степендию:  13 человек за отличную учебу – в размере 2 тыс. рублей, 24 студента – 1,5  тыс. рублей…  Молодых специалистов постоянно отправляют на всевозможные слеты, встречи с руководителями организации», - заключил свое выступление А.Е. Горбунов.

PICT0034.JPG

Затем участники встречи посмотрели документальный фильм «140 лет Куйбышевской железной дороге».

После просмотра перед студентами выступил М.В. Гребенников, первый заместитель начальника службы электрификации и электроснабжения Куйбышевской дирекции инфраструктуры.

Михаил Владимирович рассказал ребятам о работе своей структуры, о технических нововведениях и модернизации.

«Работа не из легких. Дисциплина хуже военной. Мы хотим иметь в команде грамотных специалистов. Вы нужны нам – а мы вам…» -  обратился он к студентам.

Завершилось мероприятие выступлением заместителя начальника эксплуатационного вагонного депо «Кинель» по кадрам и социальным вопросом Р.В. Козака. Он продемонстрировал наглядно и рассказал о причинах некоторых крушений на железной дороге, случившихся за последние годы.

«Залог карьерного роста – работать параллельно с учебой. Учеба прежде всего нужна вам!» - напутствовал ребят Роман Васильевич.

Венера Глебова,

Анастасия Попова