Встреча с мастером художественного слова

У Василия Васильевича Семёнова - поэта и прозаика, заслуженного деятеля культуры, члена Союза писателей и Союза журналистов России, лауреата многих литературных премий — немало добрых друзей в нашем ВУЗе, которым по душе его творчество. Два с половиной года назад в аудитории 5217 уже проходила творческая встреча мэтра со студентами и аспирантами СамГУПС. Тогда в ней деятельное участие принял аспирант кафедры «Вагоны», ныне — преподаватель Учебного центра ОАО «РЖД», член областного литературного объединения «Парнас» Антон Вадимович Клепиков.

29 мая в читальном зале общежития № 2 Василий Васильевич вновь приветствовал студентов и работников университета. Организаторами выступили заведующая научно-технической библиотекой университета Валентина Михайловна Романова, вместе со своими коллегами.

Символично, что нынешняя встреча с «живым классиком», автором более 20-ти книг, последовала за знаменательным событием в жизни ВУЗа — Х Международной научно-практической конференцией, посвящённой Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — творцов азбуки и современной письменности. Действительно, вектор многолетней творческой деятельности признанного мастера словесности направлен на воспитание у молодёжи бережного отношения к кладезям родной речи, беззаветной любви к Отчизне.

Во время встречи Василий Васильевич рассказал о своей малой родине, о трудном послевоенном детстве и юности, трудовой биографии, учебе в Литературном институте в Москве, своих встречах на жизненных перепетиях со многими будущими знаменитостями, среди которых были, в частности, Булат Окуджава и Николай Рубцов. Поделился Василий Васильевич и некоторыми рецептами литературной «кухни», поведал о том, какова дистанция от первоначального порыва души и исходных идей до воплощений их в законченный литературный труд, какое значение при этом имеет техника стихосложения и уверенное владение азами русского языка.

Большой интерес у слушателей вызвали новые стихи, а также выдержки из недавно вышедшей в свет исторической поэмы «Князь Меншиков», над которой автор работал в течение 12-ти лет.

Кандидат химических наук, доцент кафедры «ОИХ» СамГУПС Виктор Михайлович Яковлев прочёл три произведения В.В. Семёнова, написанные около двадцати лет назад, но не опубликованные: «Осы», «Лебеди в Москве», сонет «Романтик», а также предложил вниманию собравшихся свои новые стихотворения: «С Днём Победы!», «О солдатской каше», «Панацея от деградации», «Провинившаяся буква», «В Пушкинский день». Примеры собственного литературного творчества продемонстрировали студентка 5-го курса ИТТС Светлана Викулова и первокурсник Антон Гаврилов (гр.24 ТОИ). А Василий Пеньков (гр.21 ТОИ) исполнил на гитаре проникновенную песню, сложенную на стихи своего друга - А. Гаврилова.

В заключение Василий Васильевич пожелал учащейся молодёжи совершенствоваться не только в деле овладения премудростями науки и техники в сфере транспортных технологий, но и  отметил важную роль чтения художественной литературы в образовании и воспитании всесторонне развитых специалистов.

03.06.2013