Встреча ректора со студентами

IMG_1367.JPG

В преддверии Дня российского студенчества в стенах СамГУПС состоялась встреча ректора Д.В. Железнова со студентами университета.

Модератором выступила Л.П. Лунева – проректор по социальным вопросам и воспитательной работе. Также на встрече присутствовали проректор по информатизации С.П. Ткаченко, проректор по капитальному строительству А.Г. Пырков, проректор по производственному обучению Е.М. Тарасов, председатель профкома студентов М.А. Гнатюк,  председатель студенческого совета А.П. Гордеев, представители деканатов факультетов.

Беседа проходила в формате свободного общения. Дмитрий Валерианович ответил на вопросы студентов, рассказал о прошедшем годе – что было сделано, и что еще необходимо и предстоит сделать нашему Университету.

«В ближайшее время нас ожидает реконструкция 5 учебного корпуса. Совершенно по- новому будут выглядеть и крыша здания, и  его фасад», - сообщил Д.В. Железнов, - «Также ведутся переговоры с соответствующими структурами  по поводу организации военной кафедры. Наш Университет подготовил все необходимые для этого документы, чтобы студенты инженерных специальностей получили офицерское звание, а студенты экономических специальностей – сержантские погоны, сейчас дело - за финансированием».

IMG_1375.JPG

Был затронут и наболевший для студенчества вопрос: «Будет ли повышаться плата за проживание в общежитии?». Студентами даже назывались конкретные суммы 1600 и 3500 рублей. Ректор официально заверил, что в ближайшее время плата за общежитие повышаться не будет и называемые суммы на данный момент студенческие домыслы и слухи.

Еще в общежитиях готовится подключение единого интернет провайдера. Эту информацию более подробно прокомментировал проректор по информатизации С.П. Ткаченко. Теперь будет WiFi-роутер компании ТТК на «карман». Скорости будет достаточно для просмотра информации в интернете и для интернет-сервиса YouTube, а для просмотра видео в режиме Full HD необходимо дополнительно заключить соглашение за отдельную плату.

Студенты задали вопрос о расширении возможностей для репетиций и подготовки к внутривузовским и внешним творческим мероприятиям. Ректор заверил, что актовый зал в распоряжении студенчества и координации проректора по СВ и ВР. А также поручил Л.П. Луневой в случае дополнительных потребностей проработать с учебным отделом вопрос закрепления определенных учебных аудиторий для репетиционных занятий.

IMG_1371.JPG

Множество других тем и вопросов было обсуждено в течение двухчасового марафона общения ректора со студентами (более полную информацию вы увидите в стенограмме, которая в скором времени будет размещена на сайте). Дмитрий Валерианович откровенно делился со студентами своими планами на будущее, рассказывал о проблемах, которые необходимо вместе преодолевать, чтобы сохранить университетский статус. В заключение ректор заверил, что Самара и университет стали для него очень дороги.

Всех, кто не смог прийти на встречу (а таких студентов, конечно же, немало – экзамены в этот день никто не отменял), Дмитрий Валерианович призвал  воспользоваться сайтом СамГУПС и в режиме онлайн задать вопрос ректору http://www.samgups.ru/faq/.

Анастасия Попова

23.01.2015