Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

С 10 по 20 мая при активной поддержке Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, а также Министерства связи и массовых коммуникаций РФ проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню погибших от этого заболевания. В акции приняли участие все ведущие вузы страны и в их числе – СамГУПС.

18 мая в досуговом центре общежития №1 состоялась встреча учащихся с заведующим консультативно – диагностическим отделением, врачом – инфекционистом НУЗ ДКБ на ст. Самара ОАО «РЖД» Н. М. Ростовой.

Наталья Михайловна рассказала студентам СамГУПС о гипотезах появления инфекции и ее распространении в современном мире, упомянула о тех, кто входит в «группу риска» и подробно остановилась на вопросе о путях заражения.

Действительно, проблема быстрого распространения заболевания в настоящее время актуальна как никогда и профилактические меры, принимаемые правительством, часто приводят к тому, что уже инфицированные люди оказываются наедине с проблемой. Причиной тому катастрофически малые знания молодежи о том, как защитить себя от ВИЧ и на что стоит обратить внимание.

Наталья Михайловна уверила ребят, что передача инфекции контактно-бытовым путем исключена рядом исследований, и оказывать поддержку людям с положительным ВИЧ-статусом – необходимо и совершенно безопасно.

Особое внимание в ходе беседы было уделено способам защиты от инфицирования, а в завершение встречи был показан научно-популярный фильм на заданную тему.

Следует отметить, что присутствующими было задано большое количество вопросов докладчику, что свидетельствует как об актуальности рассмотренной темы, так и о нехватке достоверной информации о заболевании.

Напоминаем, что в Самаре действует Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, где можно узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов бесплатно и анонимно.

19.05.2016