Международный день добровольцев

В Самаре 5 декабря, в Международный день добровольного служения, проходил XII Форум добровольцев Самарской области.

сканирование0003.jpg

Форум традиционно проводит Самарский Центр развития добровольчества при поддержке Правительства Самарской области и Департамента по делам молодежи Самарской области.

Целями данного форума является привлечение внимания общества к развитию добровольческого движения; публичное признание труда добровольцев и награждение в торжественной обстановке организаторов добровольческого движения и самых активных добровольцев; обмен опытом и технологиями по работе с добровольцами.

Утром для участников форума состоялся большой праздничный концерт в самарской Филармонии. В этот день Руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельность Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Владимирович Холин вручил Благодарность Губернатора Самарской области и именные часы за активную работу по развитию добровольческого движения в Самарской области Руководителю Центра социальных проектов Юлии Чигаревой и Руководителю Областного Штаба СТО Сергею Андриянову.

Также дипломом и памятной медалью Международного года добровольца  (всего таких медалей около 200 во всем мире) за значительный вклад в развитие добровольчества в Самарской области и России была награждена Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов». Награду волонтеры ЦСП получили от Национального представителя Всемирной Ассоциации доброй воли в России Галины Петровны Бодренковой.

image64731545.jpg

Затем началась рабочая часть мероприятия. В программе – круглые столы, семинары и тренинги, в ходе которых участники обменивались опытом.

А во второй половине дня состоялась встреча добровольцев с заместителем Главы города Самара Игорем Викторовичем Кондрусевым, руководителем Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяной Викторовной Шестопаловой и заместителем руководителя Департамента образования Ларисой Федоровной Губаревой.

На встрече молодые люди рассказали о мероприятиях недели добровольчества, о ходе подготовки волонтеров к Эстафете Олимпийского огня. В ходе обсуждения добровольцы и представители администрации обозначили перспективные направления развития волонтерского движения. В заключение состоялась церемония награждения лучших добровольцев Благодарственными письмами самых активных добровольцев в число которых вошли и студенты, и аспиранты СамГУПС.

В Самаре волонтерское движение насчитывает тысячи человек. И с каждым годом число желающих добровольно заниматься общественной работой увеличивается. Подводя итог круглого стола, Игорь Викторович Кондрусев сказал: «Ваша работа очень нужна и полезна. Отрадно, что число волонтеров растет. Ведь доброволец - это человек, готовый прийти на помощь в самой трудной ситуации. И мы всегда вас поддержим».

Анастасия Попова

11.12.2013