В семье СамГУПС новое пополнение

День знаний в СамГУПС прошел в праздничной и радушной атмосфере. В этом году более одной тысячи первокурсников влились в вузовское студенческое братство. Для них начинается новый этап в плодотворной и кропотливой работе, полный интересных встреч и удивительных открытий.

На традиционный митинг, посвященный началу учебного года, собрались студенты профессорско-преподавательский состав, сотрудники, ветераны, почетные гости и, конечно, родители. Среди почетных гостей присутствовали старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, начальник отдела управления экономики и финансов РОСЖЕЛДОР Ирина Шустимова, заместитель руководителя Приволжского территориального управления федерального агентства железнодорожного транспорта Анатолий Бочканов, начальник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, представители Горьковской, Южно-Восточной, Южно-Уральской и Приволжской железных дорог, а также ветераны труда.

По традиции молодое пополнение в добрый час благословил Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. После торжественного молебна он обратился к участникам торжества с короткой проповедью, в которой сделал акцент на виртзависимость современной молодежи. Он подчеркнул, что СамГУПС – это место, где ребят ждет насыщенная реальная жизнь, именно здесь предоставлены большие возможности для реализации творческой личности, будь то наука, спорт или добровольческая деятельность.

Окропляя всех святой водой, священнослужитель пожелал преподавателям – терпения, студентам - преуспеяния в науках.

Открывая торжественный митинг, ректор СамГУПС Александр Ковтунов, отметил, что каждый новый учебный год – это новая страница в истории вуза.

Обращаясь к первокурсникам, он сказал:

-Пришло время проявить все ваши способности, выявить скрытые ресурсы, раскрыть заложенный в каждом из вас колоссальный потенциал. Для этого в вузе созданы все условия для вашей интересной и яркой внеурочной деятельности, развития физической культуры и спортивных достижений. Впитав в себя особую атмосферу нашего университета, вы приобретете полезные для любой деятельности качества: ответственность, работоспособность, целеустремленность, а так же умение жить и работать для людей. Через несколько лет обучения вы выйдете в жизнь специалистами с широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями в области железнодорожного транспорта и его инфраструктуры. Дерзайте! – пожелал он «героям» торжества.

Затем эстафету приветствий продолжили гости праздника. От правления компании ОАО «РЖД» с Днем знаний поздравил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. Он также в первую очередь обратился к первокурсникам, которые по окончанию придут работать в обновленную новейшими техникой и технологиями компанию.

В своем приветствии начальник Куйбышевской дороги Сергей Кобзев отметил важность тендема дороги и вуза в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров. Только за последние три года коллективы дороги приняли более 1100 молодых специалистов. В этом году на защите дипломных проектов многие выпускники получили авторские свидетельства, патенты на изобретения. Обращаясь к первокурсникам, начальник дороги пожелал им успехов в работе и выразил надежду, что получив знания и навыки, они свяжут свою судьбу с железнодорожным транспортом.

По сложившейся традиции, аспирантам и студентам за активное участие в жизни вуза и отличную успеваемость, вручены сертификаты на получение престижных именных стипендий от президента ОАО РЖД, именной стипендии им. А.Л. Штигллица и  от начальника Куйбышевской дороги.

Первокурсников поздравили ветераны – заслуженный пенсионер, доцент СамГУПС, почетный железнодорожник О.Ф. Маркович и участник ВОВ, ветеран СамГУПС П.Г. Грашенков и ветеран Куйбышевской железной дороги Г.П. Волошко.

На «новобранцев» особое впечатление произвело выступление руководителя сводного студенческого отряда «Волжане» Александра Баранова, недавно возвратившегося с олимпийской стройки в Сочи. Александр с гордостью доложил присутствующим, что по производственным показателям наш ССО, стал самым лучшим и передал в музей награду – хрустальный экскаватор.

Радушно поприветствовала первокурсников председатель Студенческого совета СамГУПС, руководитель Межвузовскогго добровольческого движения «Центр социальных проектов, лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи Юлия Чигарева.

В завершение торжественного митинга ректор СамГУПС А.В. Ковтунов представил первокурсникам проректоров, директоров институтов, деканов факультета и других.

Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение символического студенческого билета первокурсникам.

Пресс-служба СамГУПС

02.09.2011