В ногу со временем

6-8 октября  проходила Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Высшее профессиональное образование в Самарской области:история и современность» .

Конференция проводилась в два этапа. Торжественное от­крытие состоялось в Самарской областной универсальной на­учной библиотеке, где прошла презентация фотовыставки о вузах Самарской области. С приветственным словом к про­фессионалам высшей школы об­ратились заместитель Министр; культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина и «наследник» первопроходцев ректор ПГСГА Игорь Владими­рович Вершинин.

На открытии пленарного заседания конференции участ­ников приветствовали заме­ститель министра образования и науки Самарской области Владимир Яковлевич Классен и председатель совета ректоров Самарской области Геннадии Петрович Котельников. А потом звучали доклады об истории и развитии высшего образования в регионе.

7 октября конференция про­должила свою работу в вузах Самарской области по много­численным направлениям. Хо­чется подчеркнуть, что в числе соорганизаторов и активных участников юбилейного форума был и наш университет, кото­рый предоставил свою плошадку для проведения конференции по направлению Транспортное образование, в рамках кототорой работало три секции: «История развития транспортного обра­зования в Самарской области», «Инновационные процессы в транспортном образовании», «Транспортное образование и потребности отрасли».

От имени ректората СамГУПС участников региональной кон­ференции тепло приветствовал первый проректор университета И.К. Андрончев. Потом участ­ники научного форума отправи­лись в виртуальное путешествие, воскрешающее самые значимые события, даты и достижения в биографии нашего вуза. Именно такой экскурс представила в рам­ках своего доклада-презентации «Самарский государственный университет путей сообщения: вехи истории» проректор по социальным вопросам и вос­питательной работе, кандидат исторических наук, доцент ка­федры «Философия и история науки» Лариса Алексеевна Ти­хонова. Работа конференции продолжилась на секциях, где были заслушаны доклады одного из ветеранов преподавательского корпуса - заведующего кафедрой АТС Гуменникова В.Б., бывших ректоров вуза, а ныне профессо­ров Варгунина В.И. и Копейкина С. В., преподавателя Самарского техникума железнодорожного транспорта Назарчевой С.Н., заведующего кафедрой ЭСЖТ М. А. Гаранина, замдиректора Самарского техникума железно­дорожного транспорта Кожухановой Е. В. и других педагогов.

В рамках мероприятий, по­священных вековому юбилею образования высшей школы, в СамГУПС состоится целая се­рия мероприятий для студентов, преподавателей, выпускников, вузовского сообщества и жителей города. Среди них конкурсы, презентация вуза на различных площадках, внеучебные меро­приятия и социальные проек­ты. За целый век мы многому научились.

Пресс-служба СамГУПС

12.10.2011