Ученый совет

Традиционно в последнюю среду этого месяца состоялось очередное заседание ученого совета СамГУПС.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
  • Об организации обучения и работе Самарского техникума железнодорожного транспорта за пятилетний период.
  • О работе кафедры «Вагоны» и ее заведующего за пятилетний период.
  • О работе кафедры «Теология» и ее заведующего за пятилетний период.
  • Конкурсные дела. Представление документов в Министерство образования
  • и науки РФ на присвоение ученого звания.
  • Разное.
IMG_7764.JPGПосле утверждения повестки дня председатель ученого совета предоставил слово первому докладчику – проректору по среднепрофессиональному образованию, директору СамТЖТ В.А. Зикееву.

Василий Андреевич в своем докладе отчитался перед членами ученого совета о проделанной работе и организации обучения Самарского техникума железнодорожного транспорта им. А.А. Буянова за пятилетний период.

В течение указанного времени был установлен тренажерный комплекс на станции Кинель, приобретены имитационный тренажер «Сортировочная станция», лабораторное оборудование «Теория электрических цепей и основы электроники», модульные стенды по элекрическим измерениям, интерактивные элекрифицированные стенды «Схема силовых и вспомогательных цепей и схема цепей управления, сигнализации и освещения электровозов», действующий макет «Одиночный обыкновенный стрелочный перевод» с программным обеспечением «Виртуальный учитель».
IMG_7769.JPG
Техникум также тесно взаимодействует с Куйбышевской железной дорогой и другими филиалами ОАО «РЖД»; ведет работу по привлечению дополнительных источников внебюджетных средств; сотрудничает с профильными кафедрами университета, в том числе через обучение в аспирантуре; совершенствует материально-техническую и учебно-лабораторную базы в соответствии с ФГОС СПО.

Заслушав и обсудив отчет директора СамТЖТ – структурного подразделения СамГУПС, В.А. Зикеева, ученый совет постановил: организацию обучения и работу Самарского техникума железнодорожного транспорта им. А.А. Буянова и его руководителя за последние пять лет признать удовлетворительной.
О работе кафедры «Вагоны» за пятилетний период доложил членам ученого совета выступающий по второму вопросу – заведующий кафедрой А.Н. Балалаев.

За период с 2010 по 2014 год по специальности «Вагоны» было выпущено 753 специалиста, из них 281 – по очной форме, и 472 – по заочной форме обучения. Средний балл защит дипломных проектов был в пределах от 4,16 до 4,57 – по очной форме, и от 3,94 до 4,38 – по заочной форме. В 2014 г. на защитах дипломных проектов были получены 2 неудовлетворительные оценки.
IMG_7777.JPG
Сотрудниками кафедры за отчетный период было опубликовано 37 статей,
1 монография, получено 11 патентов на интеллектуальную собственность, сделано
18 докладов на научных конференциях, в том числе на 12 международных конференциях, написано 26 отчетов по госбюджетным НИР, выпущено 58 методических указаний.

В целом кафедра выполняет все возложенные на нее функции, а заведующий кафедрой за отчетный период имеет удовлетворительные результаты руководства коллективом и выполняет свои служебные обязанности. Вместе с тем в работе кафедры были отмечены некоторые недостатки.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой «Вагоны»
А.Н. Балалаева, ученый совет постановил: признать работу кафедры «Вагоны» и ее заведующего за последние 5 лет удовлетворительной, коллективу кафедры, заведующему кафедрой сосредоточить усилия на устранении отмеченных недостатков.
IMG_7789.JPG
Доклад о работе кафедры «Теология» за период с 2010 по 2014 год членам ученого совета представил заведующий кафедрой Д.Ю. Лескин.

За отчетные пять лет преподавателями кафедры издано свыше 27 учебно-методических пособий; опубликовано 102 статьи в сборниках научных работ, материалах международных, республиканских и межрегиональных конференций, в том числе 3 статьи в сборниках, рекомендованных ВАК; 2 статьи в сборниках, опубликованных за рубежом; 5 монографий.

23 ноября 2013 г. – заведующий кафедрой теологии д.ф.н., доцент Д.Ю. Лескин избран членом Общественной палаты Самарской области. Работает в комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту и комиссии по вопросам образования и науки. С 2014 года – член Общественной палаты Российской Федерации.

Заслушав и обсудив доклад заведующего кафедрой теологии Д.Ю. Лескина, ученый совет постановил: признать работу кафедры и заведующего кафедрой «Теология» за отчетный период удовлетворительной.

После обсуждения представленных отчетов заседание ученого совета продолжилось разделом «Конкурсные дела». Было рассмотрено представление документов в Министерство образования и науки РФ на присвоение ученого звания по научной специальности.

Завершилось заседание ученого совета разделом «Разное». В этой части были представлены различные проекты документов, которые в результате обсуждения были единогласно утверждены.

28.03.2015