Ученый совет 29 сентября 2014 года

29 сентября состоялось заседание ученого совета, которое включало в себя два ключевых вопроса:

IMG_9786.JPG

- «Итоги работы университета за 2013-2014 учебный год и задачи на следующий учебный год»;

- «Об условиях поступления в университет в 2015 году».

В начале заседания ректор университета Дмитрий Валерианович Железнов вручил две значимые награды:

- диплом НТТМ 2014 и медаль «За научно-техническое творчество» доценту АТС Татьяне Николаевне Буштрук и ее подопечному, аспиранту 3-го года обучения Максиму Царыгину (факультет СОДП);

- благодарность от университета начальнику планово-экономического отдела Галине Валентиновне Предко за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в работу по организации и совершенствованию системы оплаты труда и материального стимулирования в целях повышения эффективности научной и образовательной деятельности в университете, а также в связи с ее юбилеем - 55-летием.

По вопросам повестки дня выступил проректор по учебной работе М.А. Гаранин.

Максим Алексеевич представил членам ученого совета информацию об успехах и зонах роста университетского комплекса. В качестве первостепенных задач были определены следующие:

IMG_9787.JPG

1.      Проведение подготовительных мероприятий и переход всех работников университета на «Эффективный контракт» с обеспечением уровня заработной платы, не менее рекомендованной Министерством образования.

2.      Максимальное ресурсное обеспечение развития и внедрения информационных технологий в систему управления университетом и в учебный процесс. Продолжение реструктуризации подразделений университета, подготовка к модернизации структуры управления филиалов.

3.      Дальнейшее повышение качества образовательных программ, в том числе за счет совершенствования структуры и содержания ООП с учетом накопленного опыта; реформы образовательных программ.

4.      Повышение результативности деятельности УНИР с доведением среднегодового объема хоздоговорных работ до 150 млн руб. Развитие образовательного бизнеса.

Также членами ученого совета были утверждены Правила поступления в университет в 2015 году. Основой для этих правил является приказ Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. №839 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год» (Зарег. Минюстом России 25 августа 2014 г., рег. №33799).

IMG_9781.JPG

В разделе «Разное» обсуждались вопросы о создании новых структурных подразделений вуза. На ученом совете были приняты:

- Положение о научно-образовательном центре «Высокоскоростной транспорт»,

- Положение о пресс-центре СамГУПС,

- Положение о студгородке СамГУПС,

- Положение об учебно-научно-исследовательской лаборатории «Инновационные технологии строительства СамГУПС».

А также утверждены Положения о действующем отделе организации практики и об общежитии №5 СамГУПС.

03.10.2014