Ученый совет

Доклад о работе кафедры «Вагоны» за пятилетний период представил на обсуждение заведующий кафедрой А. Н. Балалаев. Он рассказал, что за отчетный период здесь выпущено 610 специалистов, из них 265 – по очной форме обучения и 345 – по заочной. В штате кафедры 12 преподавателей, из них 2 доктора наук, 8 кандидатов наук, двое имеют ученые звания профессора, трое – звание доцента. «Остепененность» преподавателей за отчетный период выросла на 6 процентов, опубликовано 14 статей, 1 монография, получено 10 патентов на интеллектуальную собственность, выпущено 29 методических указаний. А вот работа кафедры по договорам НИОКР к сожалению, ниже нормативов в пересчете на одного преподавателя, увеличился средний возраст профессорско-преподавательского состава. Эти и некоторые другие проблемы нашли отражение в постановлении Ученого совета. В целом работа кафедры признана удовлетворительной.

Об организации обучения и работе Алатырского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС за пятилетний период перед коллегами отчитался директор АТЖТ Н. И. Зайкин. Было приятно услышать, что здесь по сравнению с 2004-м годом значительно увеличился контингент студентов очной формы обучения: в техникуме открыли подготовку по двум новым специальностям: Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. В распоряжении будущих специалистов 4 современных учебных корпуса, спортивно-оздоровительный комплекс, 3 благоустроенных общежития, есть учебный полигон, который постоянно оснащается. За последние 3 года преподаватели собственными силами подготовили 162 методических разработки и 59 методических указаний. За разработку дипломных проектов по заказу Горьковской железной дороги студенты получают гранты.

Проректор СамГУПС по среднему профессиональному образованию В. А. Зикеев и другие члены Ученого совета, выступавшие в прениях, в числе недоработок отмечали уменьшение студентов, обучающихся по целевым направлением. Руководству техникума предстоит поработать и над тем, чтобы возрастало количество рабочих мест, предоставляемых предприятиями для прохождения практики студентами, есть определенные проблемы и с трудоустройством выпускников. Все высказанные замечания нашли свое отражение в постановлении, а итоги работы признаны удовлетворительными.

О проделанной работе об информатизации университета членам Ученого совета доложил проректор по информатизации СамГУПС С. А. Никищенков.

Татьяна  ПАРХАЧЕВА, редактор газеты "Хроника"

24.02.2010