Ученый совет

Он только что вернулся из Москвы, где проходил Международный транспортный форум, приуроченный 200-летию транспортного ведомства и образования на транспорте. В своем рассказе Александр Владимирович подчеркнул некоторые впечатляющие моменты, касающиеся чести университета, в частности, на торжественном собрании, проходившем в колонном зале Дома Союзов, министр транспорта Игорь Левитин вручил доценту СамГУПС Максиму Гаранину Диплом «За победу молодых ученых отрасли» и ноутбук. (Уместно упомянуть, что и сам Александр Владимирович в это время был награжден юбилейным нагрудным знаком «200 лет транспортному образованию России). Кроме этого, ректор передал собранию искреннее восхищение министра транспорта нашими пловцами, которые заняли первые места в спартакиаде транспортных вузов России. После столь позитивного сообщения началась церемония награждения победителей Конкурса грантов СамГУПС. К сведению, конкурсной комиссией было рассмотрено 56 заявок соискателей, в том числе - 10 заявок в номинации «Студенческая научная работа», -20 заявок в номинации «Научная работа аспиранта» и - 26 заявок в номинации «Поисковая работа». Высокой награды были отмечены следующие претенденты. В номинации «Студенческая научная работа» с вручением гранта в размере 15000 рублей получили следующие соискатели - студентка 752 группы Дарья Устимова (руководитель - профессор кафедры «Локомотивы» Д.Я. Носырев), студент 351 группы Раис Сапуков (руководитель - заведующий кафедрой «ФиС» И.А. Васельцова), студент 562 группы Дмитрий Вдовенков(руководитель - доцент кафедры «Электротехника» Т.Н Буштрук ) Высокой оценки в номинации «Научная работа аспиранта» с вручение гранта в размере 30000 рублей удостоены аспирант кафедры «Вагоны» Анна Половинкина, (руководитель – заведующий кафедрой «Вагоны» А.Н.Балалаев), аспирант кафедры «Локомотивы» Александр Плетнева (руководитель - профессор кафедры «Локомотивы» Д.Я.Носырев), аспирант кафедры «ПСЖД» АлександрИлюшин (руководитель - зав. кафедрой «ПСЖД» А.А.Бондаренко). Победителями в номинации «Поисковая работа» с вручением гранта в размере 50000 рублей стали доцент кафедры «ЖСУ»Олег Москвичев, заведующая кафедрой «ИПКДО»Людмила Лунева и старший преподаватель кафедры «МАП» Михаил Тарабардин.

По окончании чествования победителей весь ход дальнейшего заседания был посвящен обсуждению крайне важных вопросов. Члены Ученого Совета заслушали и обсудили доклад первого проректора, проректора по учебной работе И.К Андронычева о мере использования в учебном процессе оборудования, приобретенного в 2008-2009 учебном году. Из доклада следовало следующее: за 2008-2009 учебный год за счет государственного бюджета и из собственных средств было приобретено оборудование для обеспечения учебного процесса на сумму 11605, 11 тысяч рублей. Докладчик подчеркнул, что в основном, все оборудование успешно применятся на кафедрах для лабораторных и практических работ, но счел необходимым заметить о недостаточном использовании полигона транспортной техники ИТТС. Исходя из изложенного, Ученый совет постановил: заведующим кафедр разработать проект внедрения учебного оборудования в учебный процесс на период 2010-1012 годов, а также разработать программу внутреннего тестирования студентов, проректору по информатизации С.А Никищенкову предоставить программное и техническое обеспечение для данных целей, первому проректору вменяется разработка программы развития и использования полигона транспортной техники. Затем заседание продолжилось обсуждением доклада заведующего кафедрой «Инженерная графика» О.П. Мулюкина о работе кафедры за пятилетний период. Стоит заметить, прежде чем предоставить слово докладчику, ректор поздравил коллектив кафедры с круглой датой – 35-летием со дня образования. Выслушав докладчика, Ученый совет принял постановление – признать работу кафедры удовлетворительной. Но в целях дальнейшего совершенствования работы кафедры и качества подготовки специалистов, Ученый совет порекомендовал коллективу данного подразделения принять меры по снижению среднего возраста ППС кафедры за счет активного привлечения к преподавательской деятельности молодых специалистов, а также активизировать работу по возобновлению хоздоговорных работ с предприятиями и службами отделений железных дорог. После перерыва Ученый совет продолжил свою работу. Рассматривались разные неотложные вопросы. Особое внимание было уделено времени проведения следующей конференции трудового коллектива и новому составу Ученого совета. По окончанию рабочего заседания был оглашены итоги тайного голосования за присвоение ученого звания в пользу Натальи Темниковой (кафедра русского языка), Нелли Варламовой (кафедра «Управление эксплутационной, грузовой и коммерческой работой», Ольги Иванчиной (кафедра «Экономика и логистика на транспорте»).

25.11.2009