Триумфальный финиш

В апреле этого года студент гр. 863 Александр Зеленский стал первым в нашем вузе победителем инновационного конкурса СТАРТ-2011 проводимым Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в целях содействия реализации государственным инновационным программам.

А начиналось все просто – с элементарного желания вникать и познавать. Вот что рассказывает победитель о себе:

- В 2006 году я поступил в тогда ещё Самарскую государственную академию путей сообщения. Выбор мой пал на Электротехнический факультет. Мне всегда очень нравились технические науки, особенно физика. Первый научный опыт был проведён мною на втором курсе.

На третьем курсе начальник УНИР О.Н. Козменков рассказал обо всех конкурсах и грантах нашего уже университета. Меня это очень заинтересовало. И тогда я обратился за помощью к своему преподавателю Евгению Добрынину. Мы вместе с ним выбрали интересующую нас область техники, а именно – ресурсосбережение. Даже на сегодняшний день эта тема является колоссально актуальной и поддерживается различными фондами и венчурными агентствами. Первое моё выступление перед экспертами состоялось на научно-практической конференции СамГУПС. Там была представлена моя тема «Отопительные системы на базе термоэлектрических модулей». Мою работу поддержали своими голосами все члены президиума и посоветовали участвовать в инновационных конкурсах, что я и сделал.

Первый конкурс, который принёс мне не только победу, но и звание, а также финансовую поддержку – конкурс У.М.Н.И.К., в котором я принял участие 26 июня 2009 года. Это конкурс проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и спонсирует победителей суммой, в размере 200 тысяч рублей. Эта победа была первой на нашей кафедре.

Потом я принимал участие в конкурсе «Молодой Учёный 2010», в котором одержал победу. Получив звание и 20 тысяч рублей гранта, я был приглашён на инновационный форум «Селигер 2010». На этом форуме вместе с начальником отдела реализации инновационных проектов Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области Дмитрием Камыниным и Альфией Нефедовой мы подготовили заявку на программу СТАРТ.

После двух лет работы над проектом, неоднократной проверки экспертами различных вузов и НИИ, 21 апреля 2011 года я стал первым в нашем ВУЗе победителем инновационного конкурса СТАРТ.

Безусловно, своей я победой обязан сотрудникам УНИР, особая благодарность Олегу Козменкову и Наталье Малейкиной.

Пресс-служба СамГУПС

13.05.2011