Технопарк-2011

17 сентября 2011 года в Новокуйбышевске состоялась первая молодежная научно-техническая выставка «Технопарк-2011», в котором приняли участие и представители СамГУПС.  По итогам «Народного голосования»  победителями стали следующие проекты: «Генератор водорода» - Александр Плетнев , «Энергосберегающая система отопления, кондиционирования и вентиляции» - Александр Зеленский, приз зрительских симпатий за проект  «Контактный провод нового поколения для электрифицированных железных дорог» получил Владимир Бормотин.

Своими впечатлениями об организации мероприятия поделился Александр Зеленский:

- С самого начала подготовки к этому знаменательному событию было понятно – это будет масштабно и крайне интересно! Основной целью проведения данного мероприятия было привлечение молодых и талантливых людей к сотрудничеству друг с другом. Выставка была разделена на две зоны: первая – это «Лектории», где проводились презентации инновационных проектов молодых ученых Самарской области, вторая – «Показательные выступления», где за первенство боролись лучшие представители автоклубов России в номинациях «Автозвук», «Аэрография» и «Дрифт». Соревнования по судо- и авиа моделированию привлекли внимание молодых посетителей выставки и их родителей. Организаторами инновационной части выставки являлись: Совет молодых учёных и специалистов СО, в лице Олега Козменкова, Министерство спорта, туризма, молодежной политики СО, в лице Владислава Лихачева и Андрея Вдовина.

Данное мероприятие посетили высокие гости, среди которых ведущий специалист Министерства спорта туризма и молодежной политики Самарской области Андрей Вдовин. Он выступил с приветственным словом и отметил масштаб и уровень организации мероприятия. Камынин Дмитрий Валерьевич – руководитель отдела реализации инновационных проектов НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области» и Мелихов Константин Геннадьевич – советника исполнительного директора инновационно-инвестиционного фонда Самарской области выступили с приветственным словом и пожелали всем участникам отличной защиты своих проектов, которые были представлены Аэрокосмическим и Медицинским, Политехническим университетом, сельскохозяйственной академией и, конечно же, нашим славным Университетом путей сообщения! Кроме этого они выразили надежду, что данное мероприятие будет ежегодным, а количество проектов будет пополняться новыми разработками и их количество неизменно расти. Все участники в режиме «вопрос-ответ» защищали свои проекты, а посетители выставки и почетные гости голосовали за них цветными стикерами.

По итогам «Народного голосования» были выбраны следующие проекты: «Аквадисплей» - СГАУ, Илюхин Владимир Николаевич; «Генератор водорода» - СамГУПС, Плетнев Александр Игоревич; «Энергосберегающая система отопления, кондиционирования и вентиляции» - СамГУПС, Зеленский Александр Сергеевич. Они были награждены сертификатами, медалями и кубками. Ещё один проект от нашего ВУЗа получил приз зрительских симпатий: «Контактный провод нового поколения для электрифицированных железных дорог» - Бормотин Владимир Николаевич. Проигравших в этот день не было! Каждый участник получил диплом участника и массу положительных эмоций!

За организацию этого прекрасного мероприятия хотелось бы выразить благодарность Козменкову Олегу Николаевичу!

Пресс-служба СамГУПС

21.09.2011