Студент – наука – техника

DSC_1198.jpgDSC_1269.jpg
14 апреля в рамках Молодежного форума «Дни молодежной науки - 2016» в филиале СамГУПС в г. Саратове состоялась Международная научно-практическая конференция «Студент-Наука-Техника». Традиционно она объединяет лучших представителей студенческой молодежи, готовых представить свои достижения в научно-исследовательской деятельности.

С каждым годом география конференции расширяется, увеличивается число участников из разных городов России и стран зарубежья. В их числе – студенты из Пензы, Самары, Казани, Оренбурга, Ижевска, Петразаводска, профессиональных образовательных учреждений Саратовской области. В этом году впервые в конференции приняли участие студенты из Белоруссии: Брестского и Гомельского железнодорожных колледжей, а также Республики Казахстан – колледжа «Бурабай» Акмолинской области. Традиционно в конференции принимали участие старшеклассники г. Саратова. В этом году на участие в конференции поступило более 120 заявок, из которых в очной форме – 75.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратилась директор филиала СамГУПС в г. Саратове - Л. И. Чирикова. Председатель правления Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" С.А. Авезниязов дал высокую оценку гражданско-патриотической работе, проводимой в техникуме, и пожелал творческих успехов всем участникам конференции. В числе почётных гостей присутствовали специалисты Приволжской магистрали, руководители методических объединений преподавателей при Совете директоров ПОУ СПО Саратовской области, представители общественных организаций. На пленарном заседании были представлены лучшие исследовательские работы студентов филиалов СамГУПС в городах Саратове и Пензе.

DSC_1143.jpg
Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. Направления исследований и проектов были самые разные: это и здоровый образ жизни, естественно-научные и технические дисциплины, а также информатика, экономика, экология, культура, история, гражданско-патриотическое воспитание.

Регламентом конференции было запланировано заседание пяти секций:
• Гуманитарные аспекты в образовании, изучение и сохранение Всемирного
наследия ЮНЕСКО.
• Практико-ориентированный подход в процессе изучения специальных дисциплин.
• Здоровый образ жизни как условие успешного профессионального становления личности.
• Естественно - научные дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов.
• Гражданско - патриотическое воспитание в системе образования.

Ярким моментом конференции стало прямое включение из Республики Беларусь, в ходе которого студенты Брестского железнодорожного колледжа представили свои работы по актуальным вопросам железнодорожной тематики.

После заседаний секций состоялось подведение итогов работы конференции. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников конференции, творческий подход, актуальные темы и глубокое владение материалом.

27.04.2016