Студенческая весна СамГУПС-2010

Концерт пришли посмотреть студенты, родители, профессорско-преподавательский состав и, конечно же, компетентное жюри – творческие люди: В.Н. Усов, Л.А. Тихонова, Р.Я. Кутубидзе, Л.К. Хамзина, И.В. Гуркова, Алексей Аполинариев, Игорь Гейдман, Алексей Щербинин.

Солнечным настроением одарили зал первые конкурсанты – фольклорный ансамбль «Звонница» - очень яркие ребята в пестрых костюмах. Сказочный танец маленьких фей подарил нам танцевальный коллектив «Контраст» под руководством Натальи Жарской.

Яркое выступление Екатерины Луниной «Африка» достойно особого внимания жюри – это необычайное сочетание восточных танцев и «цыганочки. Не уступит и инструментальный дуэт «Свой путь» - сочетание гитары и рояля, рождающее очень красивую музыку. Яркой вспышкой остался в памяти цветной огонь от «Fire Drum».

Настал черед творческого коллектива «Вирус». Бурю оваций и взрывную волну смеха вызвали неоновые страусы, ловко выплясывающие «Кан-кан» и «Ламбаду». Заводные песни, шутки, сценки… Яркие блестки, переливающиеся в свете софитов, насыщенные цвета, чувственные пары – «СВ» одним словом.

Взорвали зал и ребята из коллектива «Крутящий момент», которые, кстати, получили в свое распоряжение Переходящий кубок Профкома студентов СамГУПС. Пародии, переделанные на новый лад песни, танцы…

В честь 65-ой годовщины Великой Победы было много номеров, посвященных этому событию. Воспоминания, трансляция фотографий, напоминающих о страшных событиях того времени, патриотические песни, даже танцы… Очень отрадно видеть, что современное поколение помнит Подвиг своих дедов!

На фестивале целых две (!) команды КВН – «Билет в один конец» и «Тронулись» - веселили зрителей миниатюрами, сценками, шуточками.

Бальные танцы, любимые песни известных исполнителей, как будто к нам приезжали звезды эстрады… веселые и грустные мотивы – все это – малая часть того, что сейчас принято называть «Российская студенческая весна».

«Десертом» конкурса было выступление коллектива «Короткое замыкание». Их нетрадиционное мышление в подготовке номеров будоражит сознание. Они танцуют лезгинку, играют на баяне, поют рок и читают рэп… Сегодня пели знаменитую «ШИЗгару» - зал лежал от смеха, а от их «Гормонального сбоя» - а-ля американская аэробика – произошел сбой в мозгах: яркие купальники, усатые девушки, брутальные парни. У них самые массовые и эффектные танцы, живые и яркие, и это – «Парадокс»!

Впереди городская Студенческая весна, так пусть победит самый лучший – самый талантливый!

Александра ШЕСТЕРЕВА, редактор газеты "Стрелка"

05.04.2010