Стартует У.М.Н.И.К.

15 марта в институте управления и экономики СамГУПС состоялся семинар по участию в конкурсах У.М.Н.И.К. и СТАРТ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

15 марта СамГУПС стал площадкой для апробации молодежных идей, выраженных в коммерциализуемых проектах.

Данное мероприятие прошло при поддержке Совета молодых ученых и специалистов Самарской области и Совета молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета путей сообщения, Регионального центра инноваций и трансфера технологий, Инновационно-инвестиционного фонда. В семинаре приняли участие: молодые ученые и преподаватели СамГУПС, Самарского государственного экономического университета, Самарской Сельскохозяйственной государственной академии и Самарского государственного архитектурно-строительного университета. В.А. Филатов отметил, что участие молодых ученых и специалистов в программе У.М.Н.И.К. способствует реализации их инновационных проектов путем организационной и финансовой поддержки.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Самарской области, председатель Совета молодых ученых и специалистов СамГУПС О.Н. Козменков особое внимание он уделил вопросу взаимодействия совета молодых ученых и специалистов СамГУПС и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также его роли в продвижении и последующей коммерциализации инновационных проектов.

Проректор по науке и инновациям СамГУПС В.А. Носков подчеркнул особую роль в развитии научно-исследовательских работ в СамГУПС студентов, аспирантов и молодых ученых - участие в различных молодежных научных конкурсах и призвал к активным действиям в этом направлении.

В качестве экспертов по заслушанным проектам выступили Руководитель Регионального центра инноваций и трансфера технологий В.А.Филатов, Исполнительный директор «Технопарка СГЭУ» М.А. Назаров Высокую оценку экспертов получили ряд инновационных проектов молодых ученых СамГУПС: «Контактный провод нового поколения для электрического транспорта» Бормотина В.Н.; «Генераторы водорода» Плетнева А.А.; «Система технического зрения для контроля состояния железобетонных опор контактной сети» Бортник А.В.

21.03.2011