Станислав Донец - "золотой кавалер" сборной Россиии

На этих престижных соревнованиях, где меряются силами самые «звездные» спортсмены планеты, был разыгран 61 комплект наград: в плавании, прыжках в воду, плавании в открытой воде и синхронном плавании. Российские спортсмены завоевали 28 медалей, из которых 13 – высшей пробы, семь серебряных и восемь бронзовых медалей. По общему числу медалей россияне опередили французов и немцев, оставив далеко позади команды Великобритании и Италии. Очень весомый вклад в копилку спортивных достижений страны внесли наши пловцы, завоевавшие 12 медалей: семь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. С золотой медалью и званием чемпиона Европы вернулся в родные края аспирант Самарского государственного университета путей сообщения Станислав Донец. Участник Олимпийских игр в Пекине и на этот раз удивил маститых тренеров Старого Света: на дистанции 200 метров на спине ему не было равных. Никто не предполагал, что именно он так уверенно захватит лидерство во второй половине дистанции и на финишной прямой на целый корпус опередит известного экс-чемпиона Европы австрийца Маркуса Рогана, которому осталось довольствоваться вторым местом. Результат «золотого чемпиона» Европы Станислава Донца - 1.57,18. А в заключительный день чемпионата Европы аспирант СамГУПС пополнил свою медальную копилку еще одной – серебряной наградой: за второе место сборной России в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Как рассказал нам вузовский тренер пловца Сергей Петров, одним из первых поздравивший чемпиона, эти состязания впервые проходили по новым правилам, когда пловцы выходили на дистанцию не в привычных резиновых, а в тканевых шортах. Многие приверженцы «продвинутых технологий» в экипировке спортсменов считали, что именно резиновые костюмы положительно влияют и усиливают скорость скольжения на водной дорожке. А без них, мол, многие достижения «сдуются». Одна из наших соотечественниц, кстати, не постеснялась заявить перед телекамерами, что Станислав Донец – приверженец ластиковых костюмов, и без оных от него-де вряд ли способен удивить болельщиков. Но будем терпимы к чужому мнению. Те, кто внимательно следил за ходом чемпионата, понимают, что поводы для таких сомнений были: чуть раньше Станислав на стометровке показал лишь четвертый результат. Ему пришлось выходить на дорожку 4 раза, участвовать в переплыве с Аркадием Вятчанином на 100-метровке, так как в предварительном заплыве оба спортсмена показали одинаковое время. Все это требовало колоссальной отдачи сил. Как признается сам Станислав, он просто «перегорел» на этой дистанции. Ну, а медаль на «полтиннике» для него была не так важна: главной задачей было «поймать» технику и скорость на дистанции 200 метров. И это у него блестяще получилось! Кстати, в декабре 2008-го года именно студент СамГУПС Станислав Донец установил мировой рекорд на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходил в Хорватии. В финале дистанции 100 м на спине он показал результат 49,32 секунды. Предыдущее достижение принадлежало американцу Питеру Маршаллу - 49,63. На водных дорожках Хорватии Станислав Донец стал одним из главных героев чемпионата, победив на всех трех дистанциях - 50, 100 и 200 метров. А годом позже – в декабре 2009-го, тогда ещё пятикурсник СамГУПС С. Донец - с чемпионата Европы на короткой воде, который проходил в Стамбуле, привез в Россию три золотых медали! В Стамбуле наш земляк на дистанции в 50 метров на спине установил новый рекорд Европы - 22,76 секунды. Ну, а теперь скажите: многие ли спортсмены могут мечтать о том, чтобы трижды побить рекорд Европы? Станислав Донец не просто мечтает о таких достижениях – он эти рекорды устанавливает!

Редактор газеты "Хроника" ТАТЬЯНА ПАРХАЧЕВА.

23.08.2010