Физическая культура и здоровый образ жизни

В СамГУПС состоялись заседания двух подсекций ХLI Самарской областной студенческой научной конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи» и «Здоровьесберегающая деятельность образовательных учреждений».

20150415140902.jpg

15 апреля на заседании подсекции  «Физическая культура и спорт студенческой молодежи» присутствовало 79 человек, в том числе 68 студентов, 11 преподавателей вузов, научный сотрудник отдела НИРС СамГУПС Малейкина Наталья Николаевна.

На подсекцию было заявлено 28 докладов, заслушано 25 докладов студентов следующих вузов: Поволжской социально-гуманитарной академии (ПГСГА), Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС), Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Самарского государственного университета (СамГУ), Тольяттинского филиала Самарского государственного университета (ТФ СамГУ), Самарская академия государственного и муниципального управления (САГМУ).

Жюри отметило хорошую организацию проведенной подсекции конференции, а также актуальность и высокий научный уровень большинства докладов.

По итогам работы секции выступили: профессор Козупица Г.С., доцент Николаева И.В.

По результатам конференции жюри приняло решение:

20150415141610.jpg

1. Присудить:

1 место Баранчикову Алексею Александровичу, СамГУПС

тема доклада: «Формирование профессионально значимых качеств специалистов средствами физической культуры», научный руководитель доцент Жукова Е.И.

2 место Семеновой Алина Евгеньевне, СамГУПС

тема доклада: «Определение влияния взаимосвязи физического потенциала и социального здоровья человека», научный руководитель доцент Михайлова О.Н.

3 место Тарасовой Марии Андреевне, СГЭУ

тема доклада: «Влияние физической активности на психоэмоциональное и физическое состояние студентов ВУЗов», научный руководитель доцент Мокеева Л.А.

2. Поощрить по месту выполнения работ за хороший доклад следующих студентов: Юдину Ю.А. (СамГТУ), Макарову В.В. (ТГУ), Кузнецова Н.А. (СамГУ), Джулай Д.В. (СГЭУ), Чепурнову В.И. (СГЭУ), Юсупова А.Р. (САГМУ), Пятунина В.В (СамГУПС), Кочергину А.А (СамГУПС), Абрашитову Ф.Р. (ПГСГА).

3. Вне программы были заявлены 3 участника:

1. Байдина Е.А. «Разработка комплекса физических упражнений для самостоятельных занятий студентов», науч. руководитель Кудинова Ю.В. (СГЭУ).

2. Тарасова М.А. «Влияние физической активности на психоэмоциональное и физическое состояние студентов ВУЗов», научный руководитель доцент Мокеева Л.А (СГЭУ).

3. Баранчиков А. А. «Формирование профессионально значимых качеств специалистов средствами физической культуры», научный руководитель доцент Жукова Е.И (СамГУПС).

20150415143340.jpg

4. Рекомендовать на соискание Премии «Поддержка талантливой молодежи» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» лауреата секции «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи» ХLI Самарской областной студенческой научной конференции Баранчикова Алексея Александровича (СамГУПС) – 1место.

25 апреля на заседании подсекции «Здоровьесберегающая деятельность образовательных учреждений» присутствовало 29 человек, в том числе 24 студентов, 5 преподавателей вузов.

На подсекцию было заявлено 8 докладов, заслушано 12 докладов студентов следующих вузов: Поволжской социально-гуманитарной академии (ПГСГА), Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС), Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), Самарского государственного университета (СамГУ).

По итогам работы секции выступили: профессор Козупица Г.С., доцент Васельцова И.А.

По результатам конференции жюри приняло решение:

1. Присудить:

1 место Пронину Валентину Алексеевичу, СГЭУ

тема доклада: «Аспект физической нагрузки в европейской программе спортивных бальных танцев», научный руководитель доцент Мокеева Л.А.

2 место Черепановой Марии Александровне, СамГУПС

тема доклада: «Здоровый образ жизни в контексте ценностных ориентация студенческой молодежи», научный руководитель доцент Васельцова И.А.

3 место Минаковой Анастасии Ярославовне, СГЭУ

2. Поощрить по месту выполнения работ за хороший доклад следующих студентов: Архипову Ю.Н. (ПГСГА), Мозаеву М. (СамГУ), Лесных Д.Ю. (СГАУ), Капустину О.В. (СамГУПС), Разину О.Ю. (СамГУПС), Черепанову А.П. (СамГУПС).

2. Вне программы были заявлены :

1. Перенесен доклад Пронина В.А., СГЭУ, «Аспект физической нагрузки в европейской программе спортивных бальных танцев», научный руководитель доцент Мокеева Л.А. с заседания секции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи»;

2. Минаковой Анастасии Ярославовне, СГЭУ, «Влияние физической активности на психоэмоциональное и физическое состояние студентов ВУЗов», научный руководитель доцент Мокеева Л.А.

3. Доклад «Настройка спортсмена перед стартом, используя нейролингвистическое программирование», СГАУ, выполнен в соавторстве: Петров К.Г., Лесных Д.Ю.

4. Доклад «Здоровьесберегающие педагогические технологии в образовательном учреждении», СамГУПС, выполнен в соавторстве: Пугачева В.В., Капустина О.В.

4. Рекомендовать на соискание Премии «Поддержка талантливой молодежи» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» лауреата секции «Здоровьесберегающая деятельность образовательных учреждений» ХLI Самарской областной студенческой научной конференции Пронина Валентина Алексеевича (СГЭУ) – 1место.

«Физическое воспитание и спорт»

Васельцова И.А.

23.04.2015