Спасательный круг

14 апреля в рамках участия в акции «Весенняя Неделя Добра 2011» в нашем университете прошли показательные выступления отряда МЧС СамГУПС с программой «Спасательный круг» и Всемирной ассоциации русских боевых искусств с программой рукопашного боя «Система воин». Организаторами выступили: Отдел воспитательной работы СамГУПС, Штаб Студенческих трудовых отрядов, Центр социальных проектов.

Приветственным обращением открыл мероприятие первый проректор СамГУПС Иван Андрончев. Он высказал пожелание сделать это мероприятие ежегодным. Отметил, что наши студенты активные участники акции «Весенняя Неделя Добра». С 2008 года Центр социальных проектов собирает книги в госпиталь воинской части поселка Рощинский и проводит концерт для солдат. В этом году выезд состоится 20 апреля.

Председатель организационного комитета акции «Весенняя Неделя Добра-2011», директор АНО «Самарского центра развития добровольчества» Татьяна Александровна Санникова сообщила, что Общероссийская Весенняя неделя добра - это уникальное партнерское мероприятие, объединяющее ежегодно усилия сотен тысяч добровольцев. И наш университет не исключение. Отрадно, что молодые люди стремятся изменить жизнь к лучшему.

Сергей Анатольевич Тыщенко, президент Всемирной ассоциации русских боевых искусств, чемпион мира, гранд-мастер Федерации боевых искусств рассказал присутствующим о системе «Воин», автором которой он является. Это боевая система, построенная, прежде всего на мобильности и экономичности движений. Работа строится с учетом физиологических особенностей человека. Данная система является универсальной, а человек, освоивший ее, работает в зависимости от ситуации. Программа разработана для обучения детей и молодежи приемам рукопашного боя, и основывается на использовании современных и передовых достижений отечественной военной мысли.

После приветственных слов почетных гостей мероприятие продолжили сами участники. Интересными и захватывающими оказались показательные выступления отряда МЧС СамГУПС, руководителем которого является Александр Вячеславович Чирков. Скалолазание, переправа, подъем участника с помощью полиспаста, вязка узлов и многое другое не могло оставить равнодушным никого. А ребята из Всемирной ассоциации русских боевых искусств поразили техникой ведения рукопашного боя. Четкость и слаженность движений являются отличительной особенностью системы «Воин».

Хочется отметить живую и яркую атмосферу мероприятия, благодаря творческим номерам в исполнении артистов нашего университета.

Далее для гостей были проведены мастер-классы от участников. Желающих оказалось не мало!

Руководитель ЦСП Юлия Калашникова

19.04.2011