Совет директоров библиотек вузов РОСЖЕЛДОР

Три дня наш вуз был рабочей площадкой важного мероприятия – на базе СамГУПС состоялся Совет директоров библиотек вузов РОСЖЕЛДОРа.

IMG_1266.JPG

На гостеприимную самарскую землю приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Омска, Иркутска, Екатеринбурга и других городов, чтобы обсудить самые актуальные задачи.

Как рассказала директор НТБ ПГУПС Людмила Родионова, коллегам транспортных вузов важно обменяться опытом по проведению экспертизы поставленного товара согласно нового Федерального закона № 44 по закупкам и использованию новых технологий в работе. Как никогда остро стоит вопрос о внедрении в работу новых автоматизированных библиотечных информационных систем.

Именно поэтому отличительной особенностью «самарского совета» стало то, что к  обсуждению кроме библиотечных работников привлечены ведущие специалисты ЭБС «Айбукс» и «Ирбис», представители издательства «Лань», занимающие ведущие позиции в издательстве электронных версий периодических изданий учебной литературы по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

- Сегодня открываются широкие возможности по оперативному обслуживанию студентов и преподавателей, нам полезно было узнать об опыте работы НТБ СамГУПС по участию в корпоративных проектах, таких как «МАРС». Сегодня автоматизированные системы позволяют минимизировать сроки от заявки до выдачи книги по электронному каталогу, - дополняет разговор заместитель директора НТБ ПГУПС Елена Дятлова. – За книгой не обязательно ехать в библиотеку – ее можно читать с экрана компьютера, ноутбука, или другого носителя.

IMG_1322.JPG

Много полезной информации о повышении квалификации, участии в профессиональных конкурсах и тонкостях работы с документами прозвучало из уст начальника инновационно-аналитического отдела «УМЦ ЖДТ» Ирины Нетбаевой.

Большие впечатления увезут с собой гости Самары от посещения НТБ СГАУ и водного путешествия по Волге, где роль талантливого экскурсовода исполнила заведующая отделом обслуживания читателей НТБ СамГУПС Светлана Трегубова.

Подводя итоги заседания, гости не скупились на похвалы в адрес проректора по информатизации СамГУПС Сергея Ткаченко и директора НТБ СамГУПС Валентины Романовой: работа организаторов оценена по высшему баллу!

30.05.2014