Съезд Российского Союза ректоров

заседание.jpg30 октября в Москве прошел X Юбилейный съезд Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров».

Российский союз ректоров – это общероссийская общественная организация, объединяющая более 700 руководителей высших учебных заведений.

В состав самарской делегации вошли ректоры вузов нашего города и области.
На съезде обсуждались меры, направленные на повышение качества высшего образования в стране, укрепление материально-технической базы вузов, а также на поддержку науки в высшей школе.

До начала пленарного заседания прошла работа шести секций:
- «Миссия университетов в современных условиях. Повышение качества образования»,
- «Наука в высшей школе»,
- «Университеты – новой экономике»,
- «Образование и воспитание. Роль гуманитарного знания»,
- «Поиск и поддержка талантов»,
- «Российские университеты в мировом образовательном пространстве».

Ректор нашего университета Дмитрий Валерианович Железнов по возвращении поделился своими впечатлениями:
- X Съезд РСР проходил в Ломоносовском зале Московского государственного университета. В его работе приняли участие не только ректоры вузов Российской Федерации, но и наши коллеги из Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Приднестровья, Абхазии, а также депутаты Государственной Думы, представители министерств и различных общественных организаций.

Я участвовал в работе первой тематической секции «Миссия университетов в современных условиях. Повышение качества образования», модератором которой был Николай Михайлович Кропачев – ректор Санкт-Петербургского государственного университета. Работа именно этой секции стала самой востребованной – более половины ректоров приняли в ней участие. Интерес связан с реформой образования.

Участники секции выступали по основным вопросам существования современного вуза, о существующих проблемах очень содержательно рассказал Борис Алексеевич Лёвин - ректор Московского государственного университета путей сообщения. Выступали представители и от ассоциации транспортных университетов. Было много сказано о существовании вузов в современных условиях и их проблемах, в выступлениях были отражены проблемы и нашего университета.

Если говорить о выступлении Президента России Владимира Владимировича Путина, то я полностью солидарен с тем, что наше будущее и наше благосостояние зависят прежде всего от качества нашей работы. На пленарном заседании поднимался также вопрос о псевдовузах.

И в выступлении Президента В.В. Путина, и в выступлении В.А. Никонова, председателяПутин.jpg комитета Государственной Думы по образованию, и у Д.В. Ливанова, министра образования и науки РФ, прозвучало, что необходимо избавляться от всех псевдовузов, которые занимаются «продажей оптом и в розницу» дипломов о высшем образовании. Наличие огромного количества подобных заведений мешает развитию университетов. Очень четко прозвучало на Совете ректоров, что сообщество ректоров должно само разобраться в своей структуре и навести порядок, назрела необходимость в создании так называемой саморегулируемой организации (СРО).

Критерии, по которым идет оценка деятельности вузов, будут пересматриваться, и эту работу Министерство образования и науки будет вести совместно с Российским Союзом ректоров.

В выступлении главы государства были затронуты и такие важные вопросы, как: углубление интеграции с РАН по вопросам науки и подготовки научных кадров; налаживание прямых контактов с работодателями; максимальное сближение образования с производством, практикой, реальной жизнью; проблемы электронного обучения и др. Актуальным был и вопрос о физическом состоянии наших студентов и сотрудников, о здоровом образе жизни.

«За последние годы мы немало сделали, чтобы отечественные вузы, университеты развивались в соответствии с требованием времени, становились конкурентоспособными, задавали ориентиры передовым высокотехнологичным отраслям экономики…» - отметил глава государства. Он также подчеркнул, что современной высшей школе нужна большая открытость, необходимо внедрение объективных систем оценки качества обучения. Президент России призвал ректоров поддерживать инициативы студентов, направленные на развитие спорта в вузах.

«Недавно я встречался со студенческими спортивными клубами. Это чрезвычайно важная работа - физическое состояние наших граждан, здоровый образ жизни. Я вас прошу поддержать эти начинания студентов», - обратился глава государства к участникам форума.

Могу от себя сказать, что в нашем вузе уделяется этому вопросу огромное внимание, отмечу активную работу наших студенческих спортивных клубов.
В 20-х числах ноября будет установлено новое спортивное оборудование в одном из филиалов СамГУПС.

В работе съезда принял участие, как упоминалось выше, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов. Свои доклады также представили глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов и президент РСР ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

«Образование – это один из самых важных факторов, ключевых факторов, который обеспечивает нашу достойную жизнь и в будущем обеспечивает конкурентоспособность, устойчивость развития нашей страны», - подчеркнул ректор Московского университета.
По словам В.А. Садовничего, каждый человек должен «знать свою историю, любить свою землю и быть готовым за нее постоять».

В этом я полностью согласен с ректором МГУ. Мы готовим не только высококвалифицированного специалиста, но и растим в стенах университета гражданина своей страны, патриота, который ценит институт семьи и уважает старшее поколение. Поэтому в нашем университете, в частности, ведется активная воспитательная работа, а должность проректора по социальным вопросам и воспитательной работе изначально представлялась мне должностью первого проректора.

В рамках съезда также работала экспозиция, посвященная достижениям университетской науки.

Полная информация о съезде - http://www.rsr-online.ru

Венера Глебова

17.11.2014