Семинар ректоров университетов путей сообщения

day1_section1_43.jpg
С 4 по 9 июня в г.Сочи прошел выездной семинар ректоров университетов путей сообщения на тему «Отраслевые вузы в кадровом и научном обеспечении Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года».

На семинаре с докладами на актуальные темы развития транспортного образования в России выступили заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, начальник Управления учебных заведений и правового обеспечения РОСЖЕЛДОР Г.В. Меркулов и другие участники мероприятия. Ректор СамГУПС Д.В. Железнов представил присутствующим сразу два доклада, посвященных особенно острым проблемам образовательной деятельности железнодорожных вузов: «Оптимизация целевого контингента обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования» и «Качество работы преподавателя в условиях реализации компетентностно - ориентированных образовательных программ». В своем выступлении Дмитрий Валерианович отметил значимость эффективной организации работы «на местах» в условиях продолжающегося процесса реформирования российской системы образования. Особенно заметной в данном случае становится роль преподавателя, от которого требуется не только соблюдение новых стандартов образования, но и разработка инновационных решений педагогических задач.

day1_section5_13.jpg
В рамках запланированной программы ректоры вузов железнодорожного транспорта приняли участие в работе ХII Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520». В этом году поприветствовать участников форума прибыли заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, министр транспорта РФ М.Ю. Соколов. На форуме рассматривались вопросы влияния технологий на развитие традиционной транспортной инфраструктуры, проектного инвестирования, формирования международного бренда российской продукции железнодорожного машиностроения, информационных технологий и энергоэффективности и многие другие.

В качестве спикеров форума выступили президент ОАО «РЖД» О.В. Белозеров, главный исполнительный директор департамента «Мобильность» «Сименс АГ» Йохен Айкхольт, генеральный директор Аргентинских железных дорог Марсело Орфила, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс и другие представители транспортной отрасли и смежных отраслей из России и зарубежных стран.

По итогам столь плодотворной работы, участниками мероприятия были намечены основные направления развития железнодорожного образования, отмечены проблемы образовательной сферы и пути их решения.

15.06.2017