СамГУПС - призер Всероссийского профессионального конкурса методических разработок

Фото Митрофановой И.В со тудентами.jpg

Старший преподаватель кафедры иностранных языков СамГУПС Митрофанова Ирина Васильевна завоевала третье место во Всероссийском профессиональном конкурсе методических разработок  "Методический потенциал в современном профессиональном образовании», который был организован с 01 сентября по 31 декабря 2014 года на Всероссийском  методическом интернет портале Росметод. Итоги конкурса подведены в марте 2015 г на сайте портала http://rosmetod.ru/act/users/partcompetition.

На конкурс от СамГУПС было выставлено «Учебно-методическое пособие по развитию языковых и речевых навыков  для бакалавров очной формы обучения по направлению подготовки 38.03.02-Менеджмент. Английский язык», автор Митрофанова И.В.

Всего на конкурс было заявлено около пяти тысяч работ педагогов и сотрудников организаций среднего и высшего образования Российской Федерации. Участники конкурса являлись представителями вузов различной профессиональной направленности: классических и федеральных  университетов, технических  и  медицинских вузов, в том числе и транспортных вузов РОСЖЕЛДОР Министерства транспорта РФ.

В качестве критериев оценки конкурсных работ были определены:

·        новизна материала и практическая ценность разработки;

·        творческий подход к выполнению конкурсной работы;

·        степень соответствия принципам современного образования;

·        правильность оформления материалов, грамотность (терминологическая, орфографическая, стилистическая).

По условиям конкурса комиссией учитывалось и количество голосов, поданных за работу посредством интернет-голосования.

Диплом Митрофанова Ирина Васильевна.jpg

Учебно-методическое пособие, выставленное  Митрофановой И.В. на конкурс в номинации «Учебно-методические разработки», получило признание вслед за разработкой ФГБОУ ВПО "Саратовский государственый технический университет имени Гагарина Ю.А." и разработкой ГБОУ ВПО "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко" Минздрава РФ, авторами которых  являлись доценты и профессора вузов, включая и ректора одного из образовательных учреждений.

На взгляд автора третье место работе было присуждено, в том числе и благодаря активной позиции ректората (проректор по учебной работе Гаранин М.А.), деканатов  и кафедр СамГУПС при проведении интернет – голосования. Особое спасибо автором выражается студентам и выпускникам вуза, которые обучались по программе учебного пособия и приняли участие в голосовании.

Благодаря поддержки 172 участников голосования учебно- методическое пособие заняло и третью позицию среди наиболее популярных работ конкурса  в общем рейтинге всех работ конкурса  вслед за  работой МБОУ ВО «Самарская академия государственного и муниципального управления»  (306 голосов) и учебного пособия  ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет"(175 голосов).

Издание учебно-методического пособия занявшего высокое место во Всероссийском конкурсе стало возможным благодаря грамотной организационно-методической работе  заведующего кафедрой иностранных языков проф., д. фил. н. Халикова М.М., преподавателей кафедры, благодаря консультационной работе к. фл. н., доцента Никитиной С.Я.,  рецензентов - заведующего кафедрой английской филологии Самарского государственного университета д. фил. н. Шевченко В.Д. и к.п.н., доцента СамГУПС  Зайцевой И.В.  а также благодаря прекрасной оформительской работе гл. редактора  Шиминой И. А.

Руководство университета поздравляет победителя конкурса старшего преподавателя кафедры иностранных языков  Митрофанову И.В и выражает уверенность, что её почин в вопросе продвижения имиджа СамГУПС через конкурсы методических разработок, будет поддержан и другими преподавателями университета.

02.04.2015