С Днем Великой Победы!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты, дорогие наши ветераны!

Вот и снова мы с вами готовимся к встрече Первомая. В нашем сознании этот праздник Мира и Труда всегда ассоциируется с пробуждением природы, торжеством весны и солнца. Больше века Первомай празднуется на всей планете как интернациональный праздник – его отмечают более чем в 120 странах мира. И мне от души хочется пожелать, чтобы Первомай 2013-го запомнился каждому из вас светом тепла, добра и радости!

А 9 мая мы отмечаем не только главный праздник нашей страны, но и великую дату, которая теперь объединяет многие страны Европы и Нового света. 9 мая – праздник ветеранов и для ветеранов Великой Отечественной. Поэтому весной 2013-го ветераны войны и труда по традиции будут самыми дорогими и желанными гостями на наших встречах в вузе: в музее, в аудиториях, библиотеке, у Вечного огня. Мы сделаем все возможное, чтобы они чувствовали: время не властно над подвигами, которые они совершили. Больше того: студенческие клубы патриотической направленности, созданные в нашем университете, с каждым годом все больше углубляются в изучение истории, узнают все новые и новые факты тех трагических событий, которые перевернули жизнь миллионов людей.

Традиции учебно-воспитательной работы СамГУПС сформированы так, что наши студенты – правнуки Победителей – постоянно воспитываются на живой истории, на посещении памятных мест, где свято хранят подвиги героев страны. В дни торжественных праздников и памятных событий юноши и девушки несут Вахту Памяти, посещают ветеранов на дому, сопровождают их во время массовых мероприятий и гуляний в парках и скверах, стараются делать все возможное, чтобы осень жизни пожилых людей была согрета вниманием и заботой.

От лица всего профессорско-преподавательского состава нашего вуза хочу сказать, что бережное отношение к памяти о войне мы воспринимаем как святую обязанность в воспитании достойных граждан страны.

С праздником, дорогие наши ветераны! Доброго вам всем здоровья, мира и благополучия! С Днем Победы!

От имени ректората, Совета ветеранов,

профкомов работников и студентов