С днем рождения, университет!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, УНИВЕРСИТЕТ!

Дорогие коллеги по профессорско-преподавательскому корпусу, сотрудники, студенты и аспиранты!

5 марта мы с вами отмечаем один из самых главных праздников - День рождения университета. Это значит, что летопись нашего вуза обогатилась новыми событиями, участниками и свидетелями которых были мы с вами. Что останется самым памятным? Конечно, подготовка к встрече знаменательной даты – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для пополнения музейных экспонатов университета группа студентов вузовского клуба «Патриот» ездила в специальную командировку в Санкт-Петербург, чтобы как можно больше узнать о боевых заслугах 9-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригады, бойцы которой оставили заметный след в спасении осажденного Ленинграда. Капсула земли с братской могилы Пискаревского кладбища, где захоронены бойцы-железнодорожники, теперь хранится в нашем музее… А День знаний 2010-го навсегда войдет в историю университета незабываемым событием: мы с вами приняли на ответственное хранение главный символ 9-й отдельной железнодорожной бригады – Красное Знамя. С этим знаменем молодой капитан Николай Симонян шел по Красной площади в Москве во время парада Победы, а 1 сентября 2010-го он преклонил колени у кумача уже как ветеран и полковник запаса…

Среди добрых традиций нашего вуза – постоянные встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

Время летит стремительно, мы вступили уже во второе десятилетие нового века. Но кто бы ни пытался изменить нашу историю, я убежден: память потерь и великих заслуг героических предков будет долго объединять наших соотечественников, если потомки останутся верны памяти отцов, дедов и прадедов, если они научатся делать правильные выводы из прожитого и пережитого нашим народом, если такие понятия как «гражданственность» и «патриотизм» станут мерилом их жизненных поступков и устремлений. А этот фундамент, разумеется, возникает не вдруг. Он складывается постепенно - от поколения к поколению. Мы хорошо понимаем, что особая доля ответственности за это созидание возложена на нас, преподавателей, как воспитателей поколения XXI века.

Завтра мы все вместе торжественно отметим очередную годовщину со дня рождения университета. Это – тоже одна из традиций, к празднованию которой каждый подводит свои итоги. Кто-то сдал сессию на отлично, кто-то впервые выступил на научной конференции, и понял, как это здорово. А кто-то защитил кандидатскую диссертацию по перспективной теме – как Андрей Свечников, к примеру, или вошел в историю губернии как победитель общественной акции «Народное признание», как аспирант Александр Плетнев, или удивил весь мир своими спортивными рекордами, как наш знаменитый пловец Станислав Донец… Можно привести еще много примеров, чтобы лишний раз убедиться: историю университета делают люди, которые живут и работают рядом с нами.

Поздравляя всех с нашим общим праздником - Днем рождения университета – я очень надеюсь, что счет наших побед и достижений будет расти год от года. А на этот результат мы должны работать все без исключения!

И еще один радостный праздник приносит нам с собой первый месяц весны – Международный женский день 8 марта. В нашем коллективе трудится много женщин. Могу сказать без преувеличения, что это - лучшая часть большой семьи университета! И в преддверии этого праздника я желаю всем вам здоровья, успехов, любви, семейного благополучия. Пусть вас согревает забота близких и дорогих людей!

Ректор СамГУПС Александр КОВТУНОВ

04.03.2011