С Днем Российского студенчества!

Дорогие наши студенты и преподаватели!

ФОТО РЕКТОРА В НОМЕР.JPG

В этом году исполняется ровно десять лет с той поры, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ об утверждении нового праздника – Дня российского студенчества. В этот зимний морозный день мне хочется более, чем когда-либо, тепло и искренне поздравить всех вас с ТАТЬЯНИНЫМ ДНЕМ – таково давнее народное название праздника.

Сейчас вы переживаете один из самых незабываемых периодов вашей жизни, когда хочется свернуть горы. Когда верится, что ничего невозможного нет, и вы обязательно преодолеете очередную планку высоты, идя к намеченной цели. Я надеюсь, что вы надолго сохраните в памяти это счастливое время, ведь оно для вас наполнено не только упорным трудом и творческими дерзаниями. В этой счастливой поре много искренней дружбы и любви, которую вы пронесете через всю свою жизнь!

Татьянин день – это праздник молодости. Именно в годы студенчества происходит становление характера, вырабатываются принципы и убеждения, закладываются основы будущих успехов. Я сам когда-то был студентом. И, поверьте мне на слово: за долгие годы работы – независимо от занимаемой должности - не раз убеждался в том, что именно пытливость, принципиальность, трудолюбие студентов играют важную роль в решении многих проблем нашего общества, становятся основой развития и процветания - как региона, так и страны в целом.

Мне особенно приятно, что в этот праздник не принято делить людей по табели о рангах. Многовековые традиции этого праздника объединяют молодежь и профессуру, он одинаково близок и тем, и другим. Поэтому буду предельно откровенен: в Татьянин день, поверьте, вам завидуют все – и кандидаты, и доктора наук, все доценты, и профессора. Потому что студенческие годы – самая прекрасная пора. В это время формируются жизненные приоритеты, складываются дружеские отношения, которые «не берут» ни годы, ни расстояния.

Дорогие юноши и девушки!

Татьянин день традиционно приходится на время зимней сессии. Я искренне желаю вам успешно пройти все сессионные испытания и, отдохнув на каникулах, с новыми силами «грызть гранит науки»! Пусть ваша студенческая жизнь будет яркой, незабываемой и полноценной – с научными исследованиями, спортивными состязаниями, «Студенческой Весной» и другими увлечениями, благо, таких возможностей в СамГУПС более чем достаточно. От всей души желаю вам найти себя в самостоятельной жизни, заниматься любимым делом и приносить пользу нашей России!

Всегда с вами –

бывший студент,