Ртищевскому техникуму железнодорожного транспорта – 40 лет!

Студенты, преподаватели, выпускники Ртищевского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС 1 сентября отметили не только День знаний, но и день рождения своего учебного заведения – его сороколетие. В 1969 году по инициативе Ртищевского отделения дороги, в соответствии с приказом Министерства путей сообщения СССР № Е – 15304 от 11 июня в Ртищево был организован техникум железнодорожного транспорта. Праздник в техникуме начался с торжественной линейки. Поздравляли с юбилеем и Днём знаний: заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений и профессионального образования Министерства транспорта Российской Федерации - М. В. Солдатов; первый заместитель начальника Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» - А. Н. Самошин; заместитель руководителя ДОРПРОФЖЕЛ на Ртищевском отделении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» - А. Н. Гарин (выпускник техникума 1988 года); начальник ГРОВД г. Ртищево, полковник милиции - С. В. Рогулев (выпускник техникума 1976 года); глава Ртищевского муниципального района - А. П. Санинский и другие. Лучшим работникам техникума, наиболее отличившимся студентам были вручены заслуженные награды. Внимание руководства дороги и руководства отделения не случайно. Ртищево - «перекресток России» - это огромный железнодорожный узел, где в каждой семье есть тот, кто связал свою судьбу с магистралью. Четыре десятилетия в человеческой жизни – срок вроде бы и небольшой, а для учебного заведения - это целая эпоха, большая, наполненная различными событиями жизнь. Техникумом руководили: Ананьев Лев Борисович, Матасов Василий Константинович, Лукин Геннадий Николаевич. С 2001 года и по настоящее время коллектив техникума возглавляет новый директор – Манаенков Сергей Алексеевич. Он приложил немало усилий для завершения ввода в строй корпуса учебно-производственных мастерских, где оборудованы токарный, слесарный, сварочный цехи, что стало важной вехой в укреплении учебно-производственной базы и позволило расширить число специальностей, по которым ведется подготовка специалистов-транспортников. В настоящее время техникум осуществляет подготовку специалистов среднего звена по четырем специальностям: к тем, которые существовали с первых дней основания техникума - «Организация перевозок и управление (по видам)» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», добавились новые – «Техническое обслуживание подвижного состава железных дорог» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Занятия проходят в прекрасно оборудованных кабинетах, которые оснащены макетами, моделями, большинство которых изготовлено с помощью студентов, занимающихся в кружках технического творчества. Студенты успешно осваивают азы будущей специальности, работая в учебных кабинетах и лабораториях, компьютерных классах, в условиях, максимально приближенных к тем, с которыми они встретятся, придя на предприятия транспорта в качестве молодых специалистов. Традиционным стало участие творческих коллективов техникума в смотрах, конкурсах, фестивалях самодеятельного творчества. В этом году выступление ртищевских студентов было отмечено Почетной грамотой ректора СамГУПС и дипломом лауреатов фестиваля «Студенческая весна». Команда КВН техникума успешно дебютировала в играх КВН на призы партии «Единая Россия» и депутата Саратовской областной Думы Ю. А. Заигралова. В техникуме отличный спортивный зал – один из лучших в области. В течение всего учебного года работают спортивные секции по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, силовой подготовке, идут спортивные соревнования. Спортсмены техникума хорошо известны не только в родном учебном заведении, но и в городе, и в области. Нынешним первокурсникам есть чему поучиться у старших поколений, есть что и добавить в историю Ртищевского техникума железнодорожного транспорта, вступающего в свое пятое десятилетие.

03.09.2009