Праздник космоса в Оренбурге

20 апреля 2011 года в Оренбургском институте путей сообщения – филиале СамГУПС состоялась II Региональная научная конференция «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ТРАНСПОРТ В ХХI ВЕКЕ: ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ИННОВАЦИИ», посвященная 50-летию Российской космонавтики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института Н.П. Фефелов , который подчеркнул, что имя Ю.А. Гагарина тесно связано с Оренбуржьем, и такая знаменательная дата, как 50-летие Российской космонавтики, имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи нашей страны. Николай Павлович отметил, что конференция посвященная, такому эпохальному событию, дает серьезный стимул для учебы, развития науки среди молодежи и их дальнейшего профессионального роста.

От имени ректора СамГУПС А.В.Ковтунова было зачитано обращение, в котором он подчеркнул значимость конференции, как одного из наиболее важных событий в научной жизни Поволжского региона, а также неизменный интерес и желание молодежи заниматься решением проблем, стоящих перед современной фундаментальной наукой, образованием и транспортной отраслью.

В работе конференции принял участие начальник УНИР СамГУПС Олег Козменков , который в своем выступлении на пленарном заседании подчеркнул, что конференция способствует формированию среды для научно-исследовательского общения молодежи, а также для интеграции и координации научных исследований молодых ученых и инновационного развития транспортного комплекса региона.

На конференции с приветствием выступил А.В. Косилов, член Совета молодых ученых Оренбургской области, который пожелал плодотворного сотрудничества с молодежными организациями Оренбургской области.

- Границы нашей конференции ежегодно расширяются, - отметила в своем докладе заведующая кафедрой ОПД Татьяна Кажанова, - о чем свидетельствуют более 150 докладов не только из Оренбурга и Оренбургской области, но и из Уфы, Орска, Самары, Рузаевки, Казани, Саранска, Саратова, Санкт-Петербурга, Пензы и других городов.

В работе конференции приняли участие старшеклассники, студенты, аспиранты под руководством опытных педагогов и руководителей. Традиционно активно себя проявили студенты Оренбургского института путей сообщения: ФВПО, ОТЖТ, медицинского колледжа. Интересные доклады представили и гости конференции: студенты Уфимского института путей сообщения, Уфимского техникума железнодорожного транспорта, филиала в г. Рузаевка, которые рассмотрели проблемы образования, науки и транспорта на секциях «Инженерно-технические исследования в сфере железнодорожного транспорта», «Проблемы и перспективы развития высшего и среднего образования» и другие.

Среди приглашенных гостей с докладами выступили Светлана Викторовна Каширина - руководитель научного общества «Эрудит» Оренбургского президентского кадетского училища, которая обозначила взаимосвязь научно-исследовательской деятельности и различных направлений гражданско-патриотического воспитания школьников и студентов.

Младший научный сотрудник Музея истории Оренбурга Юлия Добрянская провела заочную экскурсию в дом-музей Гагарины, она рассказала об оренбургском периоде жизни первого космонавта Земли.

По мнению организаторов и участников конференция прошла интересно и плодотворно. Николай Павлович Фефелов совместно с организационным комитетом конференции представил к награждению лучшие работы.

Заведующая кафедрой ОПД Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС Татьяна КАЖАНОВА

27.04.2011