Поздравление с Новым 2013 годом и.о.ректора СамГУПС И.Андрончева

С НОВЫМ 2013-М ГОДОМ!

Уважаемые студенты, сотрудники и коллеги по профессорско-преподавательскому корпусу, примите мои самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!

В преддверии новогодних праздников мы по традиции подытоживаем то, что удалось достигнуть в уходящем году и строим новые планы на будущее.

2012-й, без сомнения, останется в памяти большой семьи нашего университета многими  знаменательными событиями. Мы по праву гордимся тем, что СамГУПС попал в число трех лучших вузов России, которые стали победителями 3-го конкурса на предоставление грантов ОАО «РЖД». А после того, как «десант» от нашего вуза гордо заявил о себе в столице,  на Международном салоне изобретений «Архимед», наших молодых ученых стали называть не иначе, как «Три богатыря». И это не случайно: решением Международного жюри Дипломом Почтения и благодарности - за активное участие в проведении этого Салона удостоен СамГУПС, младший научный сотрудник Алексей Мишкин награжден  бронзовой медалью, аспиранты Александр Свечников и Николай Чеканов получили  Дипломы.

В 2012-м в стенах вуза впервые вручили дипломы по новой специальности Метрологов нашим выпускникам, приступил к работе Автомобильный учебный центр СамГУПС.

В течение года не раз приходилось поздравлять с победами разного уровня наших ребят, активно участвующих в  студенческом самоуправлении. На отраслевом слете «Студенческий профсоюзный лидер-2012», который проходил в Санкт-Петербурге, пятикурсник ИТТС Владимир Ермилов завоевал звание победителя. И на международном молодежном форуме «Гиперборея-2012», который проходил в Карелии, Диплом лауреата опять-таки получил студент Электротехнического факультета Максим Едалов. В течение года у нас было немало поводов, чтобы порадоваться смелым инициативам нашего Студенческого совета. Но главный сюрприз мы получили в декабре, когда стало известно, что эта общественная организация в конкурсе вузов Самарской губернии признана Лучшим Студсоветом!

Копилку наших достижений постоянно пополняли и спортсмены вуза: Наталья Ловцова в составе сборной России принимала участие в XXX Олимпийских играх в Лондоне,  команда достойно представляла вуз на Универсиаде, завоевала «серебро» на IV Спартакиаде транспортных вузов, а на первенстве России по пауэрлифтингу нам удалось занять вторую ступень пьедестала почета! А как не порадоваться за студента Пензенского техникума железнодорожного транспорта Михаила Ахмыстова, которому Полпред президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич вручил медаль «За спасение погибавших»! По итогам интерактивного голосования, которое было организовано на сайте всероссийской транспортной газеты «Гудок», именно Миша Ахмыстов победил с огромным отрывом. Героя «Доски Почета» чествовали в столице, ему вручили приз зрительских симпатий…

В новом, 2013-м году, мы будем отмечать 40-летие нашего вуза. Сегодня остается только пожалеть о том, что к этой знаковой дате так поредели ряды нашей Старой Гвардии. Но за время подготовки к торжествам мы постараемся сделать все возможное, чтобы вспомнить каждого поименно и отметить заслуги ветеранов: и перед страной, и перед нашим коллективом.

Надеюсь, что наступающий 2013-й год принесет всем нам успехи в профессиональной деятельности, радость в жизни и творческий подъем. Искренне желаю всем уютного семейного очага, взаимопонимания с друзьями и близкими, интересных, плодотворных идей и возможностей для их воплощения!

ИВАН АНДРОНЧЕВ,

и.о. ректора СамГУПС