Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Основные сведения + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +
Версия для слабовидящих
Поиск EN

Самарский государственный университет путей сообщения


«Планета открытий-2015»


IMG_1807.JPGIMG_1830.JPG
14 ноября в Самарском государственном университете путей сообщения прошел шестой городской фестиваль юных изобретателей «Планета открытий – 2015», посвященный создателю теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Генриху Сауловичу Альтшуллеру. Организаторами Фестиваля выступили Департамент образования Администрации городского округа Самара и МБОУ ДОД ЦДТ «Радуга» г. о. Самара. В мероприятии приняли участие более 130 человек - 18 команд-участников и педагоги из образовательных учреждений города: МБОУ СОШ №№ 5, 65, 100; МБОУ ЛАП 135; МБОУ ДОД «Радуга», «Мастер плюс», «Восход», «Металлург», «Интеграл», «Творчество», «Меридиан», «Подросток»; ДООЦ «Бригантина».

Почетной гостьей фестиваля стала Ольга Николаевна Солдатова, начальник отдела информационного обеспечения филиала Российского государственного архива научно-технической документации, кандидат исторических наук, автор книги «Изобретатели и изобретательская деятельность в развитии научно-технического прогресса промышленности Советского государства. 1917-1956».

IMG_1967.JPGIMG_1882.JPGВ состав жюри вошли:
• Александр Никифорович Носов, к.т.н., научный сотрудник управления научно-исследовательской работы СамГУПС.
• Владимир Леонидович Королев, председатель союза изобретателей Самарской области.
• Юрий Викторович Самохвалов, изобретатель, специалист по ТРИЗ-технологиям.
• Андрей Александрович Свечников, заведующий кафедрой «Механика и инженерная графика».
• Елена Алексеевна Медведева, автор проекта «Планета Открытий», педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга».

Фестиваль открыл Валерий Николаевич Панченко – декан факультета «Подвижной состав и путевые машины». В приветственном слове Валерий Николаевич выразил уверенность, что мероприятие пройдет в атмосфере научно-познавательного общения и пожелал удачи всем участникам. После открытия фестиваля ребята отправились в увлекательное «путешествие» со сказочными героями. Ребят сопровождали Фея-цветок (Алиса Лукьянова, ГБООУ СШИ №9), Кот (Антон Федоров, СГСХА), Самоделкин (Вадим Литвинов, студент СамГУПС, 2 курс, факультет СИТ), Карлсон ( Анастасия Багрова, школа №128) , Баба Ягуся (Юлия Колдашова, студентка СамГУПС, 2 курс, факультет СИТ), Скоморох (Анастасия Ермилова, студентка СамГУПС, 2 курс, факультет СИТ), Самоделочкина (Оксана Семенова, вечерняя школа №8), Скоморох (Евгения Авдеева, студентка СамГУПС, 2 курс, факультет СИТ), а также член городской лиги волонтеров – Алина Воробьева. 

IMG_1870.JPGIMG_1951.JPGПутешественникам нужно было преодолеть пять локаций. «Водопад проблем», в котором нужно было помочь Карлсону усовершенствовать свой пропеллер, Самоделкину ехать с одной лыжей, а Скомороху пересадить кактус без тряпочек и перчаток, не дотрагиваясь руками. «Страна фантазий»: где каждый должен был нарисовать свой фантастический мир. «Государство давным-давно»: ребята вспомнили старые изобретения и сравнили их с новыми. «Лес ресурсов», в котором нужно было разработать план дома Бабы Ягуси и составить инструкцию выживания в лесу. «Королевство вопросов»: в данной локации ребята отвечали на вопросы, связанные с будущим развитием их, как ученых. 

После того как ребята вернулись из захватывающего путешествия, состоялось выступление команд, чьи презентации были признаны лучшими в заочном этапе фестиваля. 

Лучшие презентации команд представили:
• Команда «Великолепная пятерка» школа №176
• Команда «100%» школа №100.
IMG_1961.JPGIMG_1921.JPGЛучшие презентации изобретений показали:
• Команде «Искра-2» п/к «Искра-2» ЦВО «Творчество»
• Команде «Солнышко» ЦДТ «Мастер+»
• Команде «Самоделкин» ЦДЮТ «Подросток»
• Команде «Бригантина» п/к «Бригантиина» ЦДТ «Меридиан»
Затем для ребят провели экскурсию по музею Самарского государственного университета путей сообщения, где они ознакомились с историей университета и Куйбышевской железной дороги. После экскурсии всех пригласили в зал для награждения победителей. 

В командном зачете победили:
1 место–МБОУ ДОД ЦДТ «Мастер плюс» (руководители: Суздалева Т.Н., Шаталова З.Н.);
2 место–МБОУ СОШ № 176 (руководитель Савинкова Г.Л.)
3 место–МБОУ ДОД ЦДТ «Радуга» (руководители: Медведева Е.А., Макрушена И.В., Сергеева А.В.)

IMG_1975.JPGIMG_1821.JPGВ номинациях одержали победу:
- «За лучшую презентацию команды» – МБОУ СОШ № 100 (руководитель – Сергеева Н.Н.);
- «За лучшую презентацию изобретения» – МБОУ ДОД ЦТТ «Интеграл» (руководитель – Пантюхина Т.В.), п/к «Бригантина» ЦДТ «Меридиан» (руководители: Гарфутдинов А.У., Чернышков А.П.), ЦДЮТ «Подросток» (руководитель – Злобин А.В.)
- «За практическое применение изобретения» – МБОУ ДОД ЦДТ «Металлург» (руководители: Сомова Е.Ю., Сокольцов А.Е.)
- «За оригинальную идею изобретения» – МБОУ СОШ №5 (руководитель – Злобин А.В.) и СОШ №65 (руководитель – Ларченкова Т.А.)
- «За научный подход в решении ТРИЗ-задач» – п/к «Искра-2» ЦВО «Творчество» (руководители: Иванова Л.С., Антонова Л.Ф., Буянова О.К., Мартыненко Е.В.)

Безусловно, этот день, наполненный интересными открытиями, массой творческих изобретений и новыми знакомствами, ребята и их родители запомнят надолго. 


Анастасия Слугина 




17.11.2015

Возврат к списку