Планета открытий 2013

30-31 октября 2013 года в  стенах  СамГУПС прошел 4-й городской фестиваль юных изобретателей «Планета открытий». Организаторами Фестиваля выступали Департамент образования Администрации городского округа Самара, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Радуга» г.о.Самара и Самарский  государственный университет путей сообщения.

В Фестивале приняло участие более 120 человек, это: 15 команд-участников и педагоги из образовательных учреждений города (МБОУ СОШ №№ 65, 37,100,168; МБОУ ДОД «Радуга», «Искра», «Мастер плюс», «Восход», «Интеграл», «Творчество», п/к «Искра-2», «Ирбис», «Бригантина»), ученые и изобретатели Самарской области.

С приветственным словом к юным изобретателям и гостям Фестиваля выступил проректор СамГУПС Покацкий В.А., пожелав творческих побед на Фестивале, новых изобретений и открытий.

С открытием Фестиваля всех поздравила ведущий специалист Департамента образования Администрации городского округа Самара Столярова Е.Г.

Затем выступили ученые с презентации достижений современной научно-технической мысли: Юдинцева О.И., ведущий библиограф Самарской научной универсальной библиотеки; члены Совета молодых ученых (студенты и аспиранты СамГУПС), Носов А.Н., председатель жюри, старший научный сотрудник управления научно-исследовательской работы СамГУПС.

Затем командами-участниками были представлены 4 лучшие компьютерные презентации детских изобретений-поделок. Изобретения всех команд были представлены на технической выставке для оценивания членами жюри.

После чего команды отправлялись в путешествие по Планете открытий, где их ожидали  5 станций с различными творческими заданиями и поиском решений сложных проблем, где ребята могли заработать баллы для своей команды.

На протяжении всего мероприятия волонтеры-студенты СамГУПС не только курировали команды-участницы, но и выступали в качестве сказочных героев, встречающих ребят на станциях.

Участники посетили музей Самарского государственного университета путей сообщения, познакомились с историей  университета и Куйбышевской железной дороги.

Юные изобретатели Фестиваля «Планета открытий» еще долго будут вспоминать волнительное выступление своей команды с презентацией изобретения, увлекательное путешествие по станциям и торжественное награждение лучших участников.

По результатам итогового опроса: от мероприятия были в восторге и участники, и организаторы, и волонтеры! Все с нетерпением ждут следующего, 5-го городского фестиваля юных изобретателей «Планета открытий», который пройдет уже в 2014 году.

07.11.2013