Ожившие страницы истории

Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории» посвящён двум непохожим, но одинаково знаменательным датам отечественной истории – 94-й годовщине освобождения Самары от белочехов в 1918 году и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Площадками фестиваля стали здание и территория возле музея Алабина. С самого утра город как и 94 года назад наполнился красными и белыми офицерами, будто шагнувшими к нам с книжных страниц. Бравые красноармейцы в шароварах и гимнастёрках с «малиновыми разговорами» и марковцы в чёрных кителях с бело-сине-красными шевронами гордо вскинули головы на построении и перекличке у музея. Центральным событием фестиваля стала реконструкция одного из сражений Гражданской войны, ставшего переломным моментом в истории России. С июня по октябрь 1918 года Самара была захвачена белочехами, и в городе действовал «Комитет Учредительного собрания». В октябре 1918-го Самара была освобождена войсками Красной Армии. Именно те знаменательные октябрьские события повторились в Самаре 13 октября 2012 году.

На сцене фестиваля «ожили страницы истории» Отечественной войны 1812 года и погрузили зрителей ровно на 200 лет назад. Зрители окунулись в атмосферу светского салона начала XIX в., в гущу обсуждений фигур Бонапарта и Кутузова накануне самой войны 1812 года... Очаровательной ведущей этого действия была студентка 5 курса ИУЭ Ксения Лампига. Звучали народные песни, стихотворения и оды эпохи начала 19 века. Романсом о гусарах зрителей очаровала Александра Конышенко, студентка 2 курса ИУЭ.

В музее весь день работал «Город мастеров» - выставка-ярмарка изделий ручной работы, представленная уникальными произведениями лучших самарских мастеров, выполненные в техниках, известных и распространённых более 200 лет назад.  Среди них работала этнографическая выставка нашего вуза «В каждой избушке свои погремушки», в которой представили основные экспонаты студенты ИТТС Дмитрий Емелин и Игорь Соболев.

Все желающие посетили мастер-классы и попробовали свои силы в создании рукодельных вещиц в различных техниках и узнали секреты мастерства. Один из  мастер-классов по изготовлению кукол-оберегов вела зав.сектором ОВР Татьяна Викторовна Кунатова.

Фестиваль «Ожившие страницы истории» проводился впервые и стал центральным культурно-историческим событием уходящего года.

Отдел воспитательной работы СамГУПС

18.10.2012