От колеса до космоса

21 марта 2013 года в Самарском государственном университете путей сообщения прошел городской историко-технический марафон «От колеса до космоса». Участниками Марафона стали воспитанники учреждений дополнительного образования детей города Самары в возрасте от 13 до 16 лет. Организаторы Марафона Департамент образования Администрации городского округа Самара и МБОУ ДОД ЦДТ «Радуга» г.о. Самара.

Цели Марафона:

- сформировать у детей представление об истории развития гражданского транспорта в мире, России и Самарском крае за период с 18 по 21 века;

- развивать умения ведения исследовательской деятельности, владения информационной культурой и публичного выступления.

Начиная с ноября 2012 года, когда на семинаре-совещании прошла жеребьевка между учреждениями, изъявившими желание принять участие в мероприятии, команды начали подготовку к Марафону. В период подготовки каждой командой была проведена большая исследовательская и творческая работа: в соответствии с выбранной после жеребьевки тематикой подготовлена защита презентации о транспорте своего временного отрезка и представлена модель транспортного средства.

В Марафоне приняло участие более 80 человек, это: 10 команд-участников и педагоги из учреждений дополнительного образования технической направленности (МБОУ ДОД «Радуга», «Мастер плюс», «Импульс», «Металлург», «Интеграл», «Творчество», «Искра-2», «Меридиан», «УКЦ»); ученые и волонтеры-студенты СамГУПС.

С приветственным словом к участникам и гостям Марафона обратился проректор по научной работе и инновациям Самарского государственного университета путей сообщения Путько В.Ф., выразив надежду увидеть в будущем в рядах студентов университета присутствующих ребят.

С открытием Марафона всех поздравил председатель жюри, старший научный сотрудник управления научно-исследовательской работы СамГУПС Носов А.Н.

Затем команды начали защиту своих историко-технических презентаций и представление моделей гражданского транспорта.

Пока жюри оценивало выступление команд и их поделки-модели, все участники прошли на экскурсию в музей и спортивно-учебный корпус университета. Интересными фактами из истории развития и жизни Университета поделились студенты- волонтеры СамГУПС.

В торжественной обстановке были объявлены итоги Марафона и награждены победители.

Победителями Марафона стали команды:

1 место – МБОУ ДОД ЦДТ «Металлург» (руководитель команды-Журавков Н.В.);

2 место – МБОУ ДОД ЦДТ «Радуга» (руководители -Белов С.И. и Кольцов Г.М.);

3 место – МБОУ ДОД ЦДТ «Мастер плюс» (руководитель- Суздалева Т.Н.);

В номинациях:

- «За оригинальный взгляд на историю развития гражданского транспорта Самарского края» – МБОУ ДОД ЦДТ «Меридиан» (руководитель- Чернышков А.П.);

- «Самой юной команде» – МБОУ ДОД ЦВО «Творчество» (руководитель-Сенякин Н.А.);

- «За высокий уровень владения историческим материалом» – МБОУ ДОД ЦДТ «Творчество. Искра-2» (руководитель-Иванова Л.С.);

- «За изготовление технически сложной модели гражданского транспорта» – МБОУ ДОД ЦДЮТТ «Импульс» (руководители- Кузнецов К.С.).

На следующий год историко-технический марафон «От колеса до космоса» продолжит свою работу. Тематикой нового Марафона будет: история развития спортивного транспорта, посвященного проведению зимних Олимпийских игр в г.Сочи.

27.03.2013